Размер:
Изображения Вкл. Выкл.

История кафедры

Кафедра русской словесности и культурологии (при основании – кафедра русской литературы) была создана 18 декабря 1975 года. У ее истоков стоял профессор, заслуженный деятель науки РФ П.В. Куприяновский, возглавлявший единственную в то время на факультете литературоведческую кафедру. Становление классического университета требовало большей дифференциации учебной и научной деятельности.

Первым руководителем новой кафедры стала известный историк литературы, профессор Людмила Анатольевна Розанова, под многолетним началом которой определился кадровый состав и стиль ее работы. Впоследствии кафедрой заведовали профессора Владимир Васильевич Тихомиров и Галина Георгиевна Ермилова, сумевшие в непростое для высшей школы время сохранить главные кафедральные традиции.

В сознании многих выпускников образ кафедры русской литературы соединяется с работавшими на ней в прошлые годы замечательными педагогами и учеными: Людмилой Анатольевной Розановой, Светланой Васильевной Орловой, Вадимом Петровичем Медведевым, Натальей Дмитриевной Таршиш, Виктором Ивановичем Глуховым, Лидией Альфонсовной Ольшевской, Альбертом Васильевичем Лужановским. О них хорошо помнят, на их профессиональный уровень стараются ориентироваться ныне работающие на кафедре преподаватели.

В 2004 году кафедра русской литературы была переименована в кафедру русской словесности и культурологии. Это не означало глобальной переориентации и разрыва с традицией, но точнее определяло суть изучаемых явлений, причем преобладающей в учебной и научной работе осталась собственно филологическая составляющая.

В настоящее время на кафедре работают 3 доктора и 3 кандидата филологических наук.