Защита докторской диссертации в МГУ им. М.В. Ломоносова!

23 июня 2017 года доцент кафедры алгебры и математической логики, кандидат физико-математических наук Дмитрий Николаевич Азаров успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на заседании диссертационного совета Д.501.001.84 на базе Московского государственного университета.

Тема диссертации «О финитной аппроксимируемости и почти аппроксимируемости конечными р-группами групп конечного ранга и свободных конструкций» является существенным продолжением научной алгебраической школы, основанной академиком А.И. Мальцевым в годы его работы в Иванове и развитой его учениками на факультете математики и компьютерных наук, и прежде всего профессором Д.И. Молдаванским. Дмитрий Николаевич окончил математический факультет ИГПИ, учился в аспирантуре и после ее окончания работает на нашем факультете. Свою учебную деятельность он успешно сочетает с напряженной научно-исследовательской работой. Только за последние 5 лет он опубликовал более десяти статей в самых престижных математических журналах.

Диссертационный совет (председатель – и.о. декана мехмата МГУ, проф. В.Н. Чубариков) по достоинству оценил доклад Д.Н. Азарова (из 22 голосовавших, «за» – 21). В отзывах официальных оппонентов и ведущей организации было сказано, что результаты диссертации являются существенным вкладом в развитие теории групп, а также дают предпосылки для новых исследований в этой области.

Преподаватели и сотрудники факультета математики и компьютерных наук сердечно поздравляют Дмитрия Николаевича с блестящей защитой докторской диссертации и желают ему дальнейших творческих успехов!

Д.Н. Азаров делает доклад

После защиты