Подведены итоги конкурса «Иваново в цвету» 2017 года

9 Ноября 2017 года в Администрации города Иваново прошла торжественная церемония подведения итогов конкурса «Иваново в цвету». Он проводится ежегодно уже в 17-й раз.

Особого диплома за первое место в номинации «Бюджетные организации» удостоен ежегодный участник и победитель конкурса Ивановский государственный университет.

Конкурс организован мэрией по инициативе жителей города Иваново, территориальных общественных самоуправлений, руководителей предприятий, организаций и учреждений различных организационно-правовых форм. Его цель – улучшение благоустройства и содержание в образцовом санитарном порядке жилых кварталов, улиц частного сектора, территорий образовательных организаций, лечебных учреждений, учреждений культуры, спортивных центров, прилегающих территорий предприятий и учреждений путем приобщения горожан к традициям цветоводства и использования ландшафтного дизайна. Конкурс призван повысить экологическую культуру жителей города Иваново и заинтересовать горожан в озеленении и благоустройстве родного города.

Награды победителям вручили председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель главы Администрации города Иваново Виктор Казанцев и и.о. начальника управления благоустройства Наталья Смирнова.

За победу ИвГУ в 17-ом городском конкурсе «Иваново в цвету» заместитель главы Администрации города Иваново Виктор Казанцев вручил награду заведующей кафедрой ботаники и зоологии Л.Ю. Минеевой.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев наградил ректора В.Н. Егорова и весь коллектив Ивановского государственного университета благодарностью Ивановской городской Думы за активное участие в конкурсе «Иваново в цвету 2017».

На конкурс выставлялась территория сквера около 3-го учебного корпуса ИвГУ. Основные работы по планировке, выращиванию рассады декоративных растений, посадке их и трудоемкому уходу за всей территорией ведут сотрудники ботанического сада университета при поддержке преподавателей и студентов кафедры ботаники и зоологии.

Многолетние декоративно-лиственные и красивоцветущие растения весеннего, летнего и осеннего сроков цветения (более 70 видов, форм и сортов) высажены на миксбордерах и рабатках в виде крупных куртин и лент. Среди однолетних декоративных растений предпочтение отдается перспективным видам. Количество высаженных в 2017 году растений более 6000 экземпляров. При выборе сортового растительного материала учитывалась степень его декоративности. Всего было высажено 28 видов и сортов однолетних растений как декоративно-лиственных, так и красивоцветущих). По данным наблюдений, растения отличались выровненностью по высоте, длительностью цветения, чистотой и яркостью цвета, устойчивостью к болезням и вредителям, успешно прошли испытание экстремальными погодными условиями сезона 2017 г.

Информация с сайта Администрации города Иваново