Управление проектами – новое направление профессиональной подготовки в ИвГУ

15 июня в рамках онлайн-конференции магистранты первого курса направлений подготовки «Социология» и «Международные отношения» представили экспертам свои проекты, разработка которых на протяжении года осуществлялась в рамках учебного курса «Управление проектами».

Под руководством кураторов курса проф. О.А. Хасбулатовой и доц. Н.С. Рычихиной студенты изучили всю технологическую цепочку управления проектом: от обоснования актуальности темы до составления сметы и будущей реализации. На защите магистранты продемонстрировали широкий тематический спектр проектной деятельности.

Студенты-социологи сосредоточились на решении таких актуальных социальных проблем, как зооволонтерство, обучение профессии няни, создание научного Slam-клуба, внедрение в активную общественную практику мониторинговых центров – и др. Магистранты направления подготовки «Международные отношения» разработали проекты, направленные на решение вопросов межнационального сотрудничества и взаимодействия, например, адаптации русскоязычных репатриантов в Израиле, мигрантов из Средней Азии в Ивановской области.

По итогам защиты проектов всем магистрантам были выданы удостоверения о повышении квалификации по направлению «Управление проектами». Лучшие проекты будут представлены на различных конкурсах грантовой поддержки, а также рекомендованы к реализации в практической деятельности. Для этого в университете планируется открытие Проектного офиса. Дан успешный старт проектной деятельности студентов ИвГУ как новому направлению образовательной и профессиональной подготовки.

Проректор по исследовательской и проектной деятельности,
канд. социол. наук, доцент Смирнова И.Н.