Глава Т.П. Беловой в коллективной монографии по итогам Всероссийского мониторинга «Российское студенчество о Великой Отечественной войне» с участием студентов ИвГУ

В издательстве Уральского федерального университета (Екатеринбург) опубликована коллективная монография «Спасибо прадеду за Победу…». Она написана на основе обобщения результатов мониторинга Российского общества социологов (РОС) «Российское студенчество о Великой Отечественной войне» (2005–2010–2015–2020 гг.). В онлайн-опросе 2020 г. приняли участие более 10 000 студентов 80 университетов страны, в том числе студенты ИвГУ.

В разделах монографии исследуется влияние профессиональных, возрастных, гендерных и территориальных особенностей студенчества на его патриотические представления, анализируются актуальные проблемы исторической памяти студенчества, его участие в волонтерском движении и акции «Бессмертный полк», миграционные и конфессиональные установки студенческой молодежи, ее отношение к памятникам и реликвиям, культурному «эху войны».

Монография адресована интересующимся данной проблематикой, организаторам патриотического воспитания молодежи, преподавателям и студентам вузов – всем, кому дорога память о Великой Победе.

Главу «Отношение к религии как фактор исторической памяти студенчества о Великой Отечественной войне» написала доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИСЭН ИвГУ Татьяна Павловна Белова.