Всероссийский единый урок «Права человека» прошел в ИвГУ

19 декабря в конференц-зале 6-го корпуса ИвГУ состоялась встреча студентов различных направлений подготовки с Уполномоченным по правам человека в Ивановской области Светланой Шмелевой, посвященная защите прав молодежи и студенчества.

Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского единого урока «Права человека» и было приурочено к двум праздникам: 10 декабря – День прав человека, 12 декабря – празднование 30-летия Конституции РФ.

Омбудсмен рассказала о том, что из себя представляет институт Уполномоченного, какие задачи решает, с какими проблемами сталкивается, и поделилась со студентами реальными историями из своей трудовой деятельности. Среди главных вопросов ее практики – беженцы из зоны СВО, регистрация прибывших в область, получение гражданства РФ, социально-психологическая адаптация, а также оформление пособий. Светлана Анатольевна отметила, что основная масса вопросов внутривузовской жизни оперативно решается руководством вуза, профсоюзом и др., поэтому большая часть вопросов от студентов касается их жизни вне университета. Как признается Светлана Анатольевна, каждую историю она старается пропускать через себя, к нуждам людей нельзя оставаться равнодушным.

Также на встрече выступил председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного детей и молодежи «Движение Первых», выпускник ИвГУ Борис Мурванидзе. Он информировал собравшихся, как прошел первый год работы Движения в нашем регионе и представил уже реализуемые и перспективные проекты.

Руководитель Координационного центра ИвГУ София Пантюшина рассказала, какую деятельность ведет Центр и чем он может быть полезен студентам. Важнейшим является вопрос формирования активной гражданской позиции. В фокусе работы Центра – повышение квалификации, проведение диалоговых мероприятий с представителями правоохранительных органов, разного рода семинары и конференции, посвященные защите прав и антитеррористическому просвещению молодежи.

Свою работу также представили Юридическая клиника ИвГУ и Молодежный Совет при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области (председатель Совета Эльнара Сейдаметова).