Прошёл четвертый «Открытый диалог»

2 мая в конференц-зале 1 корпуса ИвГУ прошёл уже четвертый «Открытый диалог» в цикле встреч по антитеррористическому просвещению для студентов и кураторов академических групп.
Главным спикером выступила руководитель научно-образовательного центра «Доступная правовая среда» и Центра студенческой правовой помощи (юридической клиники) ИвГУ Исаева Нина Валентиновна.

В этот раз студенты института социально-экономических наук и их кураторы имели возможность проанализировать социально-экономические проблемы и риски, связанные с возникновением и распространением террористической деятельности на территории разных государств, включая РФ.

Связь террористической деятельности и экономики страны представляет собой сложный и многогранный вопрос, поскольку терроризм может оказывать как прямое, так и косвенное воздействие на экономическое состояние государства.

Эффекты терроризма на экономику могут проявляться в нескольких ключевых аспектах:
Увеличение государственных расходов
Воздействие на инфраструктуру
Влияние на трудовые ресурсы
Международная изоляция
Снижение инвестиций
Падение уровня туризма

Эффективная политика борьбы с терроризмом должна включать не только меры по усилению безопасности, но и стратегии для поддержки экономики и социальной сферы, направленные на устойчивое развитие и снижение основных причин терроризма.