Вылечить рак и повысить эффективность работы солнечных батарей: над чем работают ученые ИвГУ

Исследователи из Института химии растворов и Ивановского государственного университета получили водорастворимые формы красителя BODIPY люминофора. Ученые из ИвГУ активно занимаются изучением свойств этого красителя. На базе нашего вуза проходят стажировку и аспиранты Института химии растворов РАН. Добиться высоких результатов удалось добиться благодаря слаженной совместной работе.

Разработка может быть использована при лечении рака, диагностике сахарного диабета.

Доктор химических наук, профессор, директор НИИ наноматериалов Надежда Васильевна Усольцева рассказала телекомпании «Барс» о возможности применения соединений в оптоэлектронике – например, для повышения эффективности солнечных батарей.