«Неделя карьеры» ИвГУ открылась мероприятием «Дорогу педагогу»

11 марта в актовом зале 1-го учебного корпуса стартовала «Неделя карьеры – 2024». И первым мероприятием традиционно стала панельная дискуссия о возможностях построения карьеры педагога в Ивановской области – «Дорогу педагогу!». Это актуальный для выпускников и старшекурсников разговор о проблемах, определение приоритетов, «разрушение шаблонов».

Открывая встречу, проректор по молодежной политике и социальному развитию ИвГУ Н.Д. Сорокин с помощью презентации охарактеризовал непростую ситуацию с педагогическими кадрами в средней школе и констатировал высокую востребованность буквально всех педагогических специальностей. А затем он представил спикеров панельной дискуссии. К студентам ИвГУ пришли
- Горошко Светлана Александровна – начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области
- Петрова Наталья Александровна – директор образовательного комплекса Новая школа Иваново
- Фролов Андрей Александрович – директор ОГБПОУ Ивановский колледж пищевой промышленности (ИКПП)
- Зенкова Анастасия Викторовна – директор МБОУ «СШ № 65» г. Иваново
- Смирнова Алена Алексеевна – педагог английского языка в МБОУ «Гимназия № 32» г. Иваново.

Разговор с нашими гостями получился содержательным. Студентов традиционно интересовали вопросы материальной и социальной поддержки молодых специалистов, условия и специфика работы. Спикеры делились со студентами интересными историями о своих организациях, обсуждали возможности трудоустройства в образовательных учреждениях различного типа и профиля, требования к молодым преподавателям и трудности их вхождения в профессию.

Школы и колледжи ждут молодых специалистов, которые готовы работать с детьми. Это задача государственного масштаба.

Фотограф КОССДарья Малашкина