Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Как найти в профессии самого себя: рецепт от Марка Геллера

Как найти в профессии самого себя: рецепт от Марка Геллера

12 марта в «Точке кипения – ИвГУ» в рамках «Недели Карьеры» студенты-юристы встречали нашего выпускника, Председателя совета Ивановского регионального отделения Ассоциации юристов России, руководителя группы компаний «Константа-Холдинг» Марка Витальевича Геллера.

Успешный выпускник, известный и уважаемый предприниматель, активно сотрудничающий с родным университетом, – это всегда прекрасный «живой пример», носитель бесценного опыта, которым готов поделиться с новыми поколениями, выходящими в жизнь из alma mater. Поэтому выступление гостя и последующая беседа с аудиторией получились насыщенными и содержательными.

Марк Витальевич рассказал студентам о самореализации в юридической сфере, о становлении своей карьеры, интересных ее моментах, точках роста и рисках, возможностях трудоустройства и многом другом, обстоятельно ответил на вопросы.

Очень показательным был его ответ на вопрос, какую именно сферу юридической деятельности лучше избрать в начале карьеры. Студент и выпускник «бурных 90-х» (отношение к которым часто является одним из маркеров гражданского самоопределения), когда самые активные и предприимчивые «старались повзрослеть быстрей», представитель «закаленного» поколения, Марк Витальевич, конечно же, акцентировал пафос постоянного личностного выбора и личной ответственности: сам решаешь, сам пробуешь – одно, другое, третье – нет универсального рецепта для всех, нет ничего готового и неизменного, окружающее – мир возможностей и рисков. Другое дело, что само юридическое образование – это уже хорошая стартовая площадка: «Не все мои друзья теперь работают по юридической специальности, но никто не прогадал – мы получили базовое образование, способствующее пониманию правоотношений в любой сфере жизни».

Поэтому и ответ на вопрос модератора дискуссии проректора ИвГУ Н.Д. Сорокина о гипотетическом «совете себе-студенту» («идти работать в правоохранительные органы или в сферу частного предпринимательства») был развернутым. Другая эпоха, другие вызовы – но и поле возможностей открывается широкое. М.В. Геллер особенно подчеркнул, что, по сравнению со многими другими странами, в России сейчас гораздо меньше бюрократических препятствий для предпринимательской деятельности. Важно как можно раньше сформировать ответственное и самостоятельное отношение к возможностям и рискам, не останавливаться в развитии, искать что-то по себе («один хочет стабильности, другой не может жить без новых вызовов») – тогда и жить будет интересно.

Благодарим нашего замечательного гостя за полезную встречу!

 Фотограф Профкома обучающихся ИвГУ : Полина Сладкова

Яндекс.Метрика