Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

В ИвГУ прошла «Неделя карьеры»

В ИвГУ прошла «Неделя карьеры»

11–15 марта в нашем университете прошла традиционная «Неделя карьеры в ИвГУ». Каждый год сотрудники центра «Карьера» продумывают новые мероприятия, приглашают спикеров для студентов для построения успешной карьерной траектории.

11 марта в актовом зале 1-го корпуса ИвГУ собрала участников панельная дискуссия «Дорогу педагогу»! В ней приняли участие 5 спикеров-экспертов – представители сферы образования Ивановской области:

Спикеры делились со студентами интересными историями о своих организациях, возможностями трудоустройства в образовательных учреждениях. Поговорили о социальных выплатах, поддержке молодых учителей. Около 110 студентов с интересом послушали спикеров и узнали новое о профессии педагога, задали свои вопросы и получили на них ответы.

Также в этот же день прошло мероприятие «День журналиста» в «Предпринимательской Точке кипения ИвГУ». В рамках мероприятия студенты направлений подготовки «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» участвовали в мастер-классе по подготовке своего собственного сюжета. Целями мастер-класса были погружение студентов в будущую профессию, а также формирование представлений о профессиональном пути журналиста. Ведущим спикером мероприятия выступила Калинина М.А., директор ГТРК «Ивтелерадио».

Помимо проведения мастер-класса, Марина Александровна рассказала студентам о профессии журналиста, о возможностях работы на радио и телевидении, а также поделилась историей своего карьерного пути. Студенты вдохновились историей спикера и проведенным мастер-классом по теме их специальности.

12 марта «Неделя карьеры» началась с мероприятия в «Предпринимательской точке кипения ИвГУ» «Создай свой бизнес». Студенты 3–4-х курсов ИСЭН встретились с индивидуальным предпринимателем, организатором Сообщества молодых предпринимателей А.А. Гладышко. Артем Владимирович обсудил с будущими управленцами и экономистами способы повышения стартового капитала для реализации бизнес-проектов, востребованность на рынке труда, непрерывное образование, стратегию профессионального роста и планы на будущее совместно с Сообществом молодых предпринимателей. У многих наших студентов уже есть идеи собственных проектов и план их реализации.

В этот же день состоялось мероприятие «День юриста» в «Точке кипения ИвГУ» – встреча для студентов старших курсов направления подготовки «Юриспруденция». Ведущим спикером встречи выступил Геллер М.В. – Председатель совета Ивановского регионального отделения Ассоциации юристов России, руководитель группы компаний «Константа-Холдинг». Марк Витальевич рассказал студентам о самореализации в юридической сфере, о становлении своей карьеры, возможностях трудоустройства, интересных моментах, точках роста и рисках. Для будущих специалистов правовой сферы встреча была информативной и полезной.

13 марта день начался со встречи с представителями ООО «ИнтерРАО» – Демиховой Татьяной и Беляевой Викторией. Специалисты компании провели тренинг «Новые технологии трудоустройства». В рамках тренинга студенты изучили актуальные тенденции в трудоустройстве, новые составляющие резюме, лайфхаки при прохождении собеседования. Также представители ООО «ИнтерРАО» поделились со студентами собственным опытом собеседований и работы. Студенты разных направлений подготовки активно участвовали в диалоге и задавали много вопросов. Тема трудоустройства актуальна для них как никогда.

После тренинга студентов ждал Тренажер собеседований. Это одно из ключевых мероприятий «Недели карьеры». Цель тренажера – смоделировать ситуацию реального собеседования в компании, скорректировать поведение кандидата на собеседовании и дать несколько полезных советов для будущего трудоустройства.

Собеседовали студентов в этом году представители 7 компаний:

  • ООО «ИнтерРАО» – управление сервисами
  • ООО «КодерлайнКОРП» – сопровождение 1С
  • Сеть ресторанов «Краснодарский парень»
  • НПО «КонсультантПлюс»
  • ПАО Сбербанк
  • АНО «Диалог регионы»
  • ForSellers – все о работе на маркетплейсах

Более 30 студентов разных направлений подготовки прошли собеседования у представителей данных компаний. Данный опыт, несомненно, пригодится студентам в дальнейших собеседованиях. Теперь ребята знают, как привлечь к себе работодателя, что рассказать о себе и своем опыте работы, о перспективах развития в компании.

В рамках недели карьеры 14 марта был назначен «День экскурсий». В течение дня нашим студентам предлагалось посетить некоторые организации, посмотреть и изучить условия труда, специфику производства, реализацию их профессиональной деятельности.

Так, студенты выпускных курсов направлений подготовки «Прикладная информатика» и «Экономика» посетили три предприятия нашего города:

  • ПАО "Сбербанк"
  • ООО "Профессионал"
  • Единый Административный Центр АО «СОГАЗ»

В рамках экскурсий ребята узнали о специфике деятельности и работы компаний, посмотрели на условия труда и узнали о возможностях трудоустройства.
Экскурсии в компании – это важная и полезная практика для студентов выпускных курсов. Благодаря им, ребята могут найти работу, решить, чем они хотят заниматься и узнать больше о местах трудоустройства. Благодарим компании за сотрудничество и возможность посетить экскурсии.

В завершение «Недели карьеры» прошла незабываемая, яркая, интерактивная «Ярмарка вакансий». В этом году в первый раз команда Центра «Карьера» ИвГУ апробировала интерактивный формат ярмарки, и данный эксперимент увенчался успехом!
Нашим студентам был выдан бланк со списком организаций, и им нужно было пройти мастер-классы и интерактивы от работодателей. В этом году в ярмарке вакансий приняли участие 32 организации и более 200 студентов нашего вуза. По итогам прохождения квеста из мастер-классов ребята участвовали в лотерее от Центра «Карьера» ИвГУ и получали особые призы от работодателей. Спасибо большое студентам и работодателям за активное и вовлеченное участие!

Яндекс.Метрика