Международный военно-исторический марафон «Дорогами памяти»

6–8 мая на базе Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ) состоялся масштабный Международный военно-исторический марафон «Дорогами памяти», посвященный великому празднику – Дню Победы. Целью Марафона является формирование у студенческой молодежи чувства патриотизма, уважения к историческому, духовному и культурному наследию, поддержка молодежных инициатив.

В марафоне приняла участие делегация ИвГУ, в которую вошли активисты студенческих организаций вуза.

В рамках первого дня Марафона состоялось знакомство делегаций вузов России и Беларуси с МГЛУ. Участники также успели неформально пообщаться и познакомиться между собой.

Главным событием дня стало торжественное открытие Марафона.

Ярким началом второго дня были военно-исторический квест «Чтобы помнили...», велопробег с посещением мест боевой славы города Минска и возложением цветов к Стеле «Минск – город-герой».

Одним из ключевых моментов программы марафона стала презентация нашими студентами проекта «Дорогами Героев» гражданско-патриотической направленности.

Программа насыщенного дня завершилась возможностью проверить свою эрудицию и пережить яркие эмоции в интеллектуальной борьбе во время военно-исторического квиза «Дорогами памяти».

В рамках заключительного дня участники Марафона представители органов власти Новодворского сельского совета и учащиеся Гатовской средней школы возложили цветы к Братской могиле в агрогородке Гатово, отдав дань памяти героям, не вернувшимся с войны. Состоялась церемония торжественного закрытия и подведения итогов Марафона.

Это были три дня отличного настроения, ярких эмоций и побед!