«Философский ноябрь» в ИвГУ

Вот и завершились две философские недели в Ивановском государственном университете… За это время было много интересного, непонятного, захватывающего, странного, тривиального, радостного… Но обо всем по порядку!

«Философский ноябрь» в ИвГУ начался 14 ноября, когда стартовала Неделя философии. Мери Меликян – хранитель кабинета гуманитарных наук имени профессора Н.П. Антонова – провела для студентов БиблиоЧас, в рамках которого начинающие мыслители попытались разобраться в философических хитросплетениях текстов Конфуция, Платона, Кондорсе, Вольтера, Ламметри, Шопенгауэра, Л.Н. Толстого, П.А. Сорокина, Х. Ортеги-и-Гассета, Н.А. Бердяева, Д.С. Лихачева.

15 ноября отметились «актеры» направления «Культурно-историческое проектирование», порадовавшие студентов и преподавателей театральной постановкой по мотивам диалога Джамбаттисты Джелли «Цирцея», которая стала возможной благодаря режиссерской поддержке Романа Вичужанина. «Премьеру» посетила и Нина Викторовна Ревякина, которая перевела диалог на русский язык.

16 ноября прошел первый (для Иванова и России) логико-философский диктант, который увидел свет благодаря усилиям профессора кафедры философии Григория Смирнова и доцента кафедры философии Мери Меликян. Структура диктанта включала несколько блоков: реникса, логический вопрос, сравнительная философия, собственно диктант – и другие. Участники диктанта (а их набралось 125 человек) не только проверили свои знания по релевантным учебным дисциплинам, но и узнали занимательные факты из жизни и творчества выдающихся представителей мировой философской мысли.

17 ноября состоялась открытая лекция заведующего кафедрой философии Дмитрия Смирнова, приуроченная ко Всемирному дню философии, который отмечается каждый третий четверг ноября месяца. В этом году лекция была посвящена советскому и российскому лингвисту, переводчику, семиотику и культурному антропологу Вячеславу Всеволодовичу Иванову (1929–2017) и называлась «Чёт и нечет современной философии». Студенты ИвГУ и присоединившиеся к ним учащиеся Энергетического колледжа вместе с лектором поразмышляли об асимметрии головного мозга, системе языка, связанной с ней картине мира, специфике языкового сознания и мышления и многом другом.

Завершал Неделю философии фотоконкурс «Объективная философия» – но, по просьбе студентов, он был продлен. Его итоги, равно как и награждение победителей логико-философского диктанта, будут подведены 2 декабря!

Следующая неделя была отмечена сразу двумя национальными научными конференциями, которые оказались содержательно близки друг другу.

Первая – «Судьбы Отечества в красках Палеха» (22–23 ноября 2022 года) – была организована ИвГУ совместно с Государственным музеем палехского искусства в рамках Года культурного наследия народов России и приурочена к 80-летию со дня рождения заслуженного художника РСФСР Валентина Михайловича Ходова (23.11.1942–31.08.1988). В течение двух дней участники конференции разбирали феномен Палеха через призму истории (краеведения), философии, эстетики, культурологии, искусствоведения. Итогом теоретико-прикладных размышлений стал лаконичный и емкий слоган – «Палех как место силы». Силы искусства, правды, «дедов», народного сознания.

Вторая конференция – «Языки описания сознания» (24—25 ноября 2022 года) – была организована двумя вузами – Ивановским государственным университетом и Ивановским государственным химико-технологическим университетом. Участники конференции рассмотрели целый ряд актуальных вопросов, среди которых – феномен предпонимания, когнитивный инфантилизм, сознание ноосферы, симулятивный язык сознания, философия смятенного и измененного сознания, семиотика политического сознания, репрезентация времени в художественной коммуникации, когнитивистика музыкального образа, специфика сознания геймеров, архитектура как способ коммуникации – и многие другие. В рамках конференции, наряду со «взрослыми» секционными заседаниями, прошли также аспирантская мастерская и студенческая лаборатория.