Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)
02.02.2023

В День российской науки Д.Г. Смирнов выступит с лекцией о научной мысли

В День российской науки Д.Г. Смирнов выступит с лекцией о научной мысли

8 февраля, в День российской науки, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии ИвГУ Дмитрий Григорьевич Смирнов прочитает лекцию на тему «Научная мысль как ноосферное явление: реалии XX–XXI веков» в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис». Начало в 16:00.

Лекция в рамках проекта «ЛекториУМ» будет посвящена проблемам, современному состоянию и перспективам науки и научного познания.

Научная мысль XX–XXI веков – явление экстраординарное. Она приобрела ускорение, которого не знала ни одна предшествующая эпоха. Для постижения сущности науки следует рассматривать ее не столько с позиции истории персоналий, фактов, открытий, сколько через призму логики развития.

Цель открытого разговора о современной науке – не только в определении механизмов, принципов, закономерностей и логики ее развития, но и в том, чтобы раскрыть специфику сферы разума и труда единого человечества через анализ «научной передовой», на которой ведутся интеллектуальные бои глобального значения между гуманизмом и трансгуманизмом, естественным разумом и искусственным интеллектом, экономикой углеводородов и зеленой экономикой.

Приглашаем принять участие в мероприятии всех неравнодушных к развитию науки!

Необходима предварительная регистрация.

Для школьников

Для всех остальных