Фестиваль «Первые шаги в науке – 2018»

30–31 октября в стенах 1-го корпуса ИвГУ прошел фестиваль «Первые шаги в науке – 2018», участие в котором приняли ученики 11 ивановских школ и студенты университета.

В рамках фестиваля школьники участвовали в интерактивном научном квесте, играя роли шпионов из будущего, попавших в советский НИИ 1961 года, слушали лекции молодых ученых о том, как важна физика вокруг нас и как не дать обмануть себя в аптеке, пробовали свои силы в фотоконкурсе. Студенты тоже пытались разгадать тайну НИИ, а также участвовали в викторине, вопросы к которой составляли члены Совета молодых ученых, так что спектр проверяемых знаний был максимально широк, удовлетворял интерес и физиков, и лириков.

Среди учеников школ победителями квеста стали представители 50-й школы и 22-го лицея, справившись с наибольшим числом заданий. Студентам условное спасение человечества далось труднее, но лучше всех справились молодые юристы. В викторине победу одержала команда факультета романо-германской филологии. А 1-е место в фотоконкурсе досталось Ивану Грищенко из 11-й школы. Поздравляем сильнейших!

За организацию фестиваля научно-исследовательское управление и Совет молодых ученых благодарят Марию Соколову, магистрантку биолого-химического факультета, Марию Платонову, магистрантку физического факультета, Александру Чусову, студентку социолого-психологического факультета, и Светлану Новикову, выпускницу социолого-психологического факультета.