Представитель УМВД РФ по Ивановской области выступил перед студентами ИвГУ

18 октября в рамках деятельности Координационного центра ИвГУ в актовом зале 1-го учебного корпуса состоялась встреча студентов вуза с начальником Отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Ивановской области, полковником внутренней службы Владиславом Вячеславовичем Радостиным.

Наш гость подробно рассказал аудитории (около 200 студентов различных направлений подготовки) о современных видах преступлений, в частности кибермошенничестве. Главная угроза здесь состоит в том, что жертвой может оказаться представитель любой категории населения независимо от образования и возраста. Преступники постоянно придумывают новые изощренные технологии обмана, выступая при этом как настоящие «психологи-манипуляторы».

В.В. Радостин привел несколько выразительных примеров их деятельности и дал основную рекомендацию – стараться не вступать в разговор с мошенниками, представляющимися в разговоре кем угодно (сотрудниками прокуратуры, полиции, Центрального банка и т.п.). При возникновении сомнений – после быстрого прекращения разговора! – всегда можно обратиться самому по телефону на официальном сайте организации, где, как правило, сразу объяснят, что это мошенники. Не вступать в телефонные переговоры по таким вопросам с незнакомыми абонентами!

Кроме того, наш гость рассказал о преступлениях, связанных с оборотом наркотиков, о вовлечении легкомысленной молодежи в этот страшный «бизнес» и о неминуемой уголовной ответственности по соответствующим статьям. Был показан видеоролик, снятый УМВД РФ по Ивановской области: находящиеся под следствием молодые люди-«закладчики» говорили о том, как они сожалеют о содеянном. Действует «закладчик» в среднем не более 4 месяцев, после чего – поимка, следствие, суд. Наказание, которое грозит в таких случаях, может быть даже пожизненным!

В конце встречи ребят призвали быть бдительными и сознательными, не вестись на уловки преступников и проинформировать близких о возможных видах мошенничества.