В Ивановском государственном университете в рамках деятельности Координационного центра ИвГУ и Российского общества «Знание» состоялась важная встреча со специалистом в сфере кибербезопасности. Начальник отдела информации МВД по Ивановской области, полковник полиции Владислав Вячеславович Радостин рассказал сотрудникам вуза о современных угрозах в цифровой среде и способах защиты от киберпреступлений.
Владислав Вячеславович отметил:
"Наибольшее количество преступлений, связанных с воровством, совершается в сети Интернет. Так называемый киберкриминал охватил практически все слои и группы населения. При этом жертвами интернет-мошенников становятся не только люди в преклонном возрасте, но и успешные, грамотные предприниматели".
По данным УМВД, киберпреступность сегодня - один из самых распространённых видов правонарушений. За 9 месяцев 2025 года в регионе зарегистрировано почти 4 000 случаев киберхищения средств граждан. Мошенники дистанционно изымают сбережения - как с банковских счетов, так и наличные средства.
Преступники постоянно совершенствуют методы обмана. Если раньше чаще использовались звонки от «сотрудников банка», «прокуратуры» или «полиции», то сегодня схемы стали куда изощрённее:
В завершение встречи участники были призваны быть бдительными и осознанными, не поддаваться на уловки преступников и информировать коллег и руководителей о возможных видах мошенничества.