Поговорили «PROКИНО»

28 сентября в Ивановском государственном университете открыла свою работу лаборатория научно-популярного кино «PROКИНО». Куратором этого проекта в рамках фестиваля «Наука 0+» стала кафедра философии Института гуманитарных наук.

Сентябрь как тематический месяц «Года науки и технологий 2021» посвящен генетике и качеству жизни. Именно этот круг вопросов был затронут в ходе обсуждения научно-популярных короткометражных фильмов компании ВВС, которые рассказывают о Human Genome Project (1990–2003) – международном научно-исследовательском проекте по изучению ДНК человека, идентификации и картированию генов как с физической, так и с функциональной точки зрения. Следует отметить, что фильмы демонстрировались в оригинальном варианте без русских субтитров, что предъявило повышенные требования к зрительской аудитории, которая достойно преодолела трудности перевода.

Главный вопрос – как результаты проекта могут изменить восприятие семейной истории и самого себя – оказался весьма значимым для студентов, вызвав интересную дискуссию. Специфика аудитории, специализирующейся в области социогуманитарного знания, повернула разговор из генетического русла в культурологическое. Акцент рефлексии сосредоточился вокруг соотношения биологической и социальной наследственности. По поводу вопроса о прямой / обратной детерминации социального биологическим (биологического социальным) мнения участников разделились. Студенты – филологи и экономисты – продемонстрировали широкий кругозор и весьма хорошие знания в области естественных наук.

Популярный характер проекта не всегда предполагает научное открытие, приращение нового знания. Вместе с тем, думается, главная задача подобного рода мероприятий — сподвигнуть, как говорят философы, к размышлению. Основоположник ивановской ноосферной школы профессор Николай Павлович Антонов, разработки которого как раз реализовывались на стыке биологии и философии, называл такую форму проблемного обучения — «дать царапину мозгам». Интеллектуальная царапина может быть и незначительна, но время от времени обращает на себя внимание, провоцируя вернуться к ускользающим вопросам бытия человека.

Приглашаем всех желающих на следующую встречу в рамках лаборатории научно-популярного кино «PROКИНО», которая состоится 26 октября (последний вторник месяца) в 16.00 в конференц-зале 6-го учебного корпуса ИвГУ и будет посвящена проблеме энергетики будущего и автотрофности цивилизации!