Юбилей на кафедре философии

Сегодня на кафедре философии праздник: отмечает юбилей доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры философии Ивановского государственного университета, почетный работник высшего профессионального образования РФ Елена Михайловна Раскатова.

Елена Михайловна Раскатова – выпускница исторического факультета Ивановского государственного университета — несколько десятилетий работает в системе высшего образования Ивановского региона. Именно с ее созидательной деятельностью и выдающимся талантом организатора было связано развитие гуманитарного факультета Ивановского государственного химико-технологического университета, который вырос из гуманитарного отделения и вел подготовку студентов по направлению подготовки «Культурология» с 2001 по 2018 год. Е.М. Раскатова – заведующий гуманитарным отделением и декан гуманитарного факультета Ивановского государственного химико-технологического университета с 1991 по 2018 год. Выпускники-культурологи успешно работают практически во всех учреждениях культуры города и области, а также в престижных столичных музеях и культурных центрах.

Елена Михайловна Раскатова – известный в стране ученый, специалист по проблемам советской культуры и культурной политики позднего советского периода, автор монографий и научных статей, постоянный участник научных конференций и других научных проектов. Много лет Елена Михайловна занимается исследованием вопросов истории российской интеллигенции в сотрудничестве с Научно-образовательным центром «Интеллигенция и интеллектуалы в мировой и отечественной истории и политике».

Елена Михайловна весь свой опыт и талант отдает подготовке нового поколения специалистов по проектной деятельности в сфере культуры – студентов, обучающихся по профилю «Культурно-историческое проектирование». Именно за такими образовательными программами и проектами будущее университетского города.

Дорогая Елена Михайловна, ректорат ИвГУ, первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, Институт гуманитарных наук, кафедра философии сердечно поздравляют Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, успехов во всех Ваших начинаниях, новых высот, благополучия и оптимизма!