Навстречу «Году В.И. Вернадского»

6–7 октября 2022 года на базе Тамбовского государственного технического университета прошло выездное заседание Секции по изучению научного наследия академика В.И. Вернадского Комиссии Российской академии наук по изучению научного наследия выдающихся ученых под председательством члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой компьютерного права и информационной безопасности Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Летчика-космонавта РФ, Героя России, председателя Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых Батурина Юрия Михайловича.

Ивановский государственный университет представлял доктор философских наук, заведующий кафедрой философии Смирнов Дмитрий Григорьевич. Он рассказал о более чем сорокалетней истории научной школы философии сознания и ноосферы, а также об актуальных разработках НОЦ «Комплексные ноосферные исследования» и планах, связанных со 160-летним юбилеем академика Владимира Ивановича Вернадского, который выпадает на следующий – 2023 год.

Секция по изучению научного наследия академика В.И. Вернадского Комиссии РАН отметила активную научную, организационную и просветительскую деятельность трех центров вернадоведения – Москвы, Тамбова и Иванова. В частности, была поддержана идея ноосферного университета, которая продолжает и развивает такие проекты, как научно-образовательный консорциум «Вернадский» и ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».

НОЦ «Комплексные ноосферные исследования» Ивановского государственного университета озвучил пожелание в адрес Российской академии наук объявить следующий год «годом Вернадского». В качестве конкретных предложений в план работы Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых были названы всероссийские научные конференции: «Россия и мировое устойчивое существование: космопланетарная философия от В.И. Вернадского до Н.Н. Моисеева» и «Ноосферное развитие регионов России».