Роман Вичужанин провел актерский интенсив для студентов ИвГУ

1 ноября 2022 года в «Точке кипения – ИвГУ» прошло очередное (второе по счету) заседание второго сезона «Лаборатории смыслов». В этот раз гостем Лаборатории стал выпускник Института сценических искусств, член Союза театральных деятелей России, актер Ивановского драматического театра Роман Вичужанин.

Два часа общения с Мастером, которые иногда походили на сцены из моноспектакля, пролетели незаметно. Серьезный разговор о театре начался с краткой автобиографии, дополнился философскими конструкциями, а завершился импровизированным мастер-классом по актерскому мастерству.

«Подмастерьев» интересовал целей ряд теоретических вопросов: в чем смысл театрального искусства, какое главное качество делает актера актером, как соотносятся в актерской деятельности талант и вдохновение, как уживаются в сознании актера различные (порой противоположные) персонажи. Закладным камнем театрально-философических размышлений стал тезис о том, что «сознание определяет актерское бытие».

«Актерский интенсив», в котором приняли участие студенты – историки, химики, социологи – включал разнообразные по форме и уровню сложности «тренировочные» задания. Участники научились тренировать память и многозадачность, «манипулировать» сознанием и поведением «оппонента», вживаться в различные социальные роли и семиотические ситуации. Особенно сложными оказались «невербальные» театральные задачки, где требовалось разрешить поставленную Мастером проблему без обращения к речи.

Забегая вперед, скажем, что новая встреча с прекрасным (в его театральной форме) состоится на Днях философии в ИвГУ — уже через 2 недели!