Стартовала Неделя философии

14 ноября 2022 года в Ивановском государственном университете стартовала Неделя философии. Застрельным мероприятием стал БиблиоЧас в кабинете гуманитарных наук им. Николая Павловича Антонова. Под «чутким руководством» хранителя кабинета философии Мерине Меликян студенты экономисты, управленцы, юристы познакомились с интеллектуальным наследием мировой философской мысли. Начинающие мыслители попытались разобраться в философических хитросплетениях текстов Конфуция, Платона, Кондорсе, Вольтера, Ламметри, Шопенгауэра, Л.Н. Толстого, П.А. Сорокина, Х. Ортеги-и-Гассета, Н.А. Бердяева, Д.С. Лихачева.

Новый формат «лектурного интенсива» оказался весьма эвристичным, захватив не только студентов, но и преподавателей. Попытка посмотреть на мир глазами Другого удалась: все вопросы, умозрительно поставленные выдающимися философами, получили свои ответы. Надеемся, что и вопросы и ответы оставили, как говорил в свое время профессор Н.П. Антонов, «царапину мозгам», оставив в уме и сердце интеллектуальный след.

Завершило интенсив обращение к диалогу Джаммбатисты Джелли «Цирцея», пафос которого как раз и связан с апологией человеческого разума. Сегодня разговор будет продолжен на «сцене» «Точки кипения – ИвГУ» в рамках философско-театрального перфоманса труппой студентов 3-го курса направления «Культурно-историческое проектирование» под руководством Романа Вичужанина.