Поздравляем кафедру философии с юбилеем!

Сегодня, 1 декабря 2022 года, отмечает свое 90-летие одна из старейших кафедр Ивановского государственного университета – кафедра философии. Днем ее рождения считается 1 декабря 1932 года, года – когда наш вуз переживал свое второе рождение. (23 августа Приказом Народного комиссариата просвещения РСФСР был открыт Ивановский педагогический институт.) Путь кафедры был тернист, несколько раз она меняла свое имя, а с марта 1938 года вообще временно прекратила свое существование, вернув утраченное имя лишь в послевоенный период.

История кафедры в лоне Ивановского государственного университета (бывшего ИГПИ) связана со многими оригинальными философами. Среди них следует назвать Николая Павловича Антонова, Авенира Ивановича Уёмова, Григория Николаевича Гумницкого, Петра Александровича Лежебокова, Альберта Бенециановича Зельманова, Рината Зариповича Хакимова, Александра Николаевича Портнова, Ирину Владимировну Дмитревскую. Отдельно нужно сказать о «старейшинах» кафедры, которые и по сей день трудятся на ниве философии, радуя новыми трудами, – Арнольде Валентиновиче Ерахтине и Игоре Ильиче Булычёве.

Николай Павлович Антонов

Ирина Владимировна Дмитревская

Ирина Владимировна Дмитревская и Николай Павлович Антонов

Идет заседание

Альберт Бенецианович Зельманов

Петр Александрович Лежебоков

Александр Николаевич Портнов

Авенир Иванович Уёмов

Ринат Зарипович Хакимов

Благодаря маститым наставникам философская картина мира обогатилась концепциями языка тернарного описания, философии ноосферы, языкового сознания, парадигмами системного подхода и системной герменевтики, а общенаучный вокабулярий пополнился категориями «основное моральное отношение», «основной носферный закон».

Нынешнее поколение докторов и кандидатов наук, работая в рамках школы философии сознания и ноосферы, у истоков которой стоял профессор Н.П. Антонов, сформулировало актуальные и значимые для современного мировоззрения концепции ноосферного сознания, региональной идентичности, ноосферной цефализации, семиотики урбосферы и нациосферы, ноосферной безопасности, семиотического детерминизма, ноосферной антропологии и некоторые другие.

В новое десятилетие кафедра вступает в отличной интеллектуально-организационной форме, с философским оптимизмом, с надеждой на вдумчивых студентов, талантливых аспирантов, на новые научные проекты и открытия.