«Недетская наука» в ИвГУ

Текущая неделя, кроме Международного дня саамов, Дня зимних видов спорта, Дня памяти Александра Сергеевича Пушкина (который отмечается сегодня — 10 февраля), была ознаменована и Днем российской науки, предваряющим Международный день женщин и девочек в науке (11 февраля).

Второй год подряд кафедра философии Ивановского государственного университета поздравляет студентов с Днем российской науки лабораторной работой «Недетская наука». В этом году лабораторную работу написали 100 человек, среди которых, помимо бакалаврантов, оказались и 2 аспиранта — историк и философ. Учащиеся первого, второго и четвертого курсов — химики и биологи, рекламщики и журналисты, социологи и соцработники, психологи и педагоги, менеджеры и управленцы, отечественные филологи и юристы — проверили свою научную подготовку.

Перед участниками встали нешуточные вопросы мироздания: «Почему у человека 32 зуба?», «Почему идет дождь?», «Почему у ребенка костей больше, чем у взрослого?», «Почему зевота заразительна?», «Почему в речи появляются слова-паразиты?». Студенты узнали, при какой температуре градусы Цельсия и Фаренгейта окажутся равны; сколько времени требуется солнечному свету, чтобы достичь Земли; какая самая редкая группа крови; кто «обогнал» А.С. Пушкина по доле уникальных слов среди отечественных рок-исполнителей. В рамках блока «Диктант» учащиеся протестировали свой профессиональный словарный запас, обогатив его такими понятиями, как «аберрация», «квинтэссенция», «эмерджентность», «цугцванг»! Молодые ученые узнали, что такое «осевое время», «бритва Оккама», «демон Лапласа»; проверили научную интуицию и логику на (эко)логических задачах; познакомились с именами советско-российских нобелевских лауреатов и открытиями выдающихся отечественных ученых ХХ века.

Итоги Лабораторной работы «Недетская наука» будут подведены на следующей неделе. Следите за новостями! Может быть, именно Вы окажетесь в числе победителей.