Д.Г. Смирнов выступил с открытой лекцией о смыслах современной науки

В День российской науки, который традиционно отмечается в нашей стране 8 февраля, заведующий кафедрой философии Ивановского государственного университета Дмитрий Григорьевич Смирнов провел открытую лекцию для студентов и преподавателей ИвГУ на тему «Наука XX—XXI веков: в поисках смыслов».

Он предварил разговор о науке посвящением, вспомнив о вкладе в российскую науку профессора кафедры Ирины Владимировны Дмитревской (17.01.1938 – 04.10.2017). Именно она, посвятив свою жизнь науке и преподаванию в стенах ИвГУ, вошла в историю научной мысли России как автор одной из моделей системной герменевтики – науки, исследующей проблемы понимания и порождения текста.

Лекция позволила уточнить смысл науки (научно-исследовательских программ) в рамках нового технологического уклада, зафиксировать логику развития научной мысли через смену типов рациональности (научные революции), очертить так называемый этос науки, определить ее телеологию. Основной акцент размышления был сделан на смыслах науки на рубеже веков. Предметом разговора (с учетом студенческой аудитории) стали три базовых для современной науки смысла – эсхатологический, антропологический и исторический. Именно через призму этих смыслов были проанализированы ключевые проблемы науки XXI века: конца «света», конца истории и смерти автора; трансгуманизма, когнитивного серфинга (серфингизма), клипового мышления / сознания, коэволюции естественного разума и искусственного интеллекта; соотношения большой, универсальной и ноосферной моделей исторического процесса.

Начатый в День российской науки разговор будет продолжен в рамках работы Лаборатории смыслов уже во второй половине февраля. Первое в календарном году заседание будет посвящено «кафедральному» научному наследию доктора философских наук Ирины Владимировны Дмитревской. Следите за информацией!