Приглашаем на конференцию «Региональная ноосферная история: жизнь людей и мир идей»

Ивановский государственный университет, Ивановский Биосферно-ноосферный центр, Ивановское отделение Российского общества глобальных исследований, Ивановское региональное отделение Российского философского общества, электронный сетевое издание «Ноосферные исследования» при поддержке Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского приглашают принять участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Региональная ноосферная история: жизнь людей и мир идей» (Иваново, 12 декабря 2019 года).

Конференция направлена на осмысление исторического опыта развития научных (в том числе и университетских) школ, исследование социокультурной динамики региональных систем образования, изучение личностно-персоналистического и институционального измерений ноосферной истории. Исследовательские координаты проекта включают в себя следующие направления:

• интеллектуальные миры региональной истории;
  • региональный ноосферный университет;
  • научные традиции и школы;
  • университетские исследовательские программы;
  • научные семинары и иные формы институционализации знания;
  • региональное научное и социокультурное проектирование;
  • наука и власть: модели взаимодействия;
  • люди науки и региональное месторазвитие;
  • региональная энциклопедия: люди и идеи.

Оргкомитет приветствует расширение проблемного поля конференции.

Формы проведения – очная / дистанционная / заочная. Организационный взнос не предусмотрен. Оплата проезда и проживания – за счет направляющей стороны.

Публикация: материалы конференции будут опубликованы по мере наполнения номеров в тематических выпусках электронного научного журнала «Ноосферные исследования» (РИНЦ) за 2019 год. Публикация статей бесплатная. Редколлегия журнала оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Заявки на участие принимаются до 1 декабря 2019 года, материалы для публикации – до 16 декабря 2019 года. Форма заявки – в прикрепленном файле. Материалы доклада объемом до 0,5–0,7 п.л. предоставляются в электронном виде на почту philosivgu@yandex.ru.

Правила оформления: поля везде 2,5 см; абзацный отступ 1,27 см; шрифт Times New Roman Cyr.; 13 кегль, межстрочный интервал – 1,15; ссылки на библиографический список, представленный в алфавитном порядке и располагающийся после основного текста статьи, оформляются в квадратных скобках, содержат номер указанного произведения в библиографическом списке и, при необходимости, страницы (например: [3, с. 67]). Основной текст предваряется аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках.

Контактное лицо: доцент кафедры философии Ивановского государственного университета Меликян Мерине Акоповна. Телефон: +7-4932-93-85-18. E-mail: philosivgu@yandex.ru.