Национальная конференция с международным участием «Семиотика Холодной войны и философия горячего мира»

22–24 апреля 2020 года в рамках международного фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете – 2020» состоялась национальная конференция с международным участием «Семиотика Холодной войны и философия горячего мира». Она объединила участников из 4 стран (Россия, Республика Беларусь, Сербия, Китай).

В работе «взрослой» части конференции приняли участие 36 докладчиков из Сыпина, Белграда, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Орла, Рязани, Шуи, Иванова, Ярославля, Волжского. Дистанционный формат позволил реализовать на платформе Zoom тесный онлайн-диалог философов, культурологов, социологов, педагогов, политологов, историков и независимых исследователей.

В рамках секции «Холодные войны: метафоры прошлого, образы настоящего, символы будущего» особый интерес вызвала проблематика символической политики в дискурсе холодного (когнитивно-семиотического) противостояния. Участники секции «Горячий мир: парадигмы, модели и форсайты гибридного противостояния» под чутким руководством доцента кафедры философии М.А. Меликян сосредоточили внимание на методологической стороне анализируемой проблематики, в частности на форсайт-методе, равно как и на «военных текстах» в пространстве современной культуры.

17 участников молодежной секции «Глобальное сознание как перемирие и примирение: экзистенциальные и когнитивные аспекты», открывшей конференцию 22 апреля, обсудили злободневные вопросы динамики глобального сознания в условиях антропологической революции, ставшей неотъемлемым спутником эпохи нового технологического уклада. Интеллектуальное соперничество студентов физического и социолого-психологического факультетов ИвГУ, модерируемое доцентом кафедры философии М.В. Жульковым, завершилось «исследовательской ничьей». Лучшими докладами были признаны выступления М.А. Афанасьевой, М.Г. Дмитриевой, Е.Р. Шишкиной и А.Д. Аркадьевой.