Поздравляем профессора Григория Станиславовича Смирнова с юбилеем!

22 августа 2020 года отмечает свой 65-летний юбилей доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии Ивановского государственного университета, руководитель научно-образовательного центра «Комплексные ноосферные исследования», член-корреспондент Российской академии естественных наук, член-корреспондент Российской экологической академии Григорий Станиславович Смирнов.

Его трудовая деятельность неразрывно связана с Ивановским государственным университетом. В 1978 году, окончив исторический факультет ИвГУ, он становится ассистентом кафедры всеобщей истории. Как студент он — активный участник Школы молодого лектора (с получением профессии лектор-общественник), в разное время руководитель Научного общества учащихся исторического факультета и Университета старшеклассников при истфаке, постоянный докладчик на научных студенческих конференциях. После действительной службы в рядах вооруженных сил (1979—1980), где был отмечен знаком «Отличник Советской Армии» за успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину, он возвращается в университет ассистентом кафедры истории советского общества, а с 1981 года обучается в целевой аспирантуре при кафедре философии.

Успешная защита кандидатской диссертации в 1984 году открывает 35-летний период преподавательской деятельности, в течение которого Григорий Станиславович прошел все ступени карьерной лестницы — ассистент (1984), старший преподаватель (1986), доцент (1988), профессор (2001). С 1987 по 1989 год он занимал должность декана по работе с иностранными студентами; был ответственным секретарем приемной комиссии; стал одним из создателей газеты «Ивановский университет». В 1996 году он стоял у истоков создания учебно-научно-методического комплекса «ИвГУ — школа-лицей № 6», более известного как «ноосферная школа», или «ноосферный лицей»; в 2010—2016 годах возглавлял Диссертационный совет Д 212.062.01 по философским наукам при ИвГУ. Научная деятельность Г.С. Смирнова неоднократно получала грантовую поддержку различных научных фондов, а сам ученый не раз отмечался благодарностями руководства университета за активное участие в научной и общественной жизни вуза.

В настоящее время Г.С. Смирнов — один из ведущих профессоров Ивановского государственного университета, руководитель ивановской ноосферной школы Н.П. Антонова (философии сознания и ноосферы), лидер регионального философского сообщества. В его активе свыше 300 научных публикаций, он — научный руководитель и консультант десятков кандидатов и докторов наук, за его плечами более 20 значимых научных конференций, организованных и проведенных на базе университета. Г.С. Смирнов является заместителем главного редактора научного журнала «Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки», членом редколлегий научных журналов «Интеллигенция и мир», «Ноосферные исследования», «Бурылинский альманах». Сформулированные им концепции — ноосферного сознания, ноосферного образования, ноосферной безопасности и ноосферной цефализации, регионального ноосферного развития — прошли апробацию временем, доказав свою актуальность, и получили признание отечественной и зарубежной философской общественности.

Ректорат и коллектив ИвГУ поздравляют Григория Станиславовича с юбилеем и желают крепкого здоровья, новых научных достижений, а также ноосферной динамики в его многогранной деятельности!