Философский интенсив в рамках Недели науки в ИвГУ

20–23 апреля 2021 года в рамках фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете – 2021» на кафедре философии прошел своеобразный интенсив, включивший в себя две мастерские молодых ученых (бакалавриат) и профессорско-преподавательский круглый стол с участием аспирантов.

Мастерская «Этика и этос глобальной безопасности» (20 апреля), куратором которой выступила Меликян Мерине Акоповна, была посвящена осмыслению широкого спектра вопросов, связанных с этологическими проблемами глобальной безопасности. Философско-правовое конструирование коснулось рассмотрения исторических этических моделей в пространстве современных морали и права, равно как и базовых координат этологии (в частности, основного морального отношения) цифрового человека в условиях сложного медиапространства; анализа соотношения «зеленой» (экологической) этики и кодифицированной этики в рамках представления о ноомахии как «войне этосов»; прошлого, настоящего и будущего российского национального этоса. В рамках мастерской студентами юридического факультета было разработано 9 коллективных проектов; очно «подмастерьями» и «учениками» стали 60 человек, включая «культурно-исторических проектировщиков».

Кафедра поздравляет: команду Коротина Кирилла Павловича (1-е место), команды Варавы Анны Николаевны и Безлепкина Максима Олеговича (2-е место), команду Аджиева Ахмеда Артуровича, а также тандем Тихомировой Ирины Дмитриевны и Меркурьевой Дарьи Сергеевны (3-е место)

Мастерская «Секьюритология глобального мира: иллюзии и реалии» (21 апреля), куратором которой выступил Жульков Михаил Вячеславович, сосредоточила внимание на интердискурсии проблем безопасности. Шесть студентов ИГН и ИСЭН попробовали себя в интеллектуальном конструировании рисков и угроз искусственного интеллекта; экологических, ментальных (в частности, психических), образовательных проективных секьюритологических моделей.

Кафедра поздравляет Малькову Марию Владимировну (1-е место), Демидову Дарью Алексеевну (2-е место) и Крюкову Екатерину Сергеевну (3-е место) с выдающимися «форсайтами».

Завершил почти недельный интенсив круглый стол «Философия ноосферной безопасности: язык vs сознание», посвященный памяти профессора Портнова Александра Николаевича (1947–2010). Он стал своеобразным прологом к грядущей национальной научной конференции «Глобальный мир и ноосферная безопасность России» (27–29 мая 2021 года). В центре внимания его участников оказались проблемы соотношения языка и сознания в дискурсе культурного конструирования механизмов ноосферной (когнитивно-семиотической) безопасности. Особо отметим здесь выступления наших молодых аспирантов Афанасьевой Марии Анатольевны, которая детально разобрала вопросы, касающиеся феномена религиозной безопасности, и Ветчинина Никиты Михайловича, пытавшегося осмыслить проблемы цифровизации индивидуального сознания. Кафедра благодарит слушателей профиля «Культурно–историческое проектирование» (1-й курс) за включенное участие в Круглом столе.

Программа мероприятий