Конференция «Глобальный мир и ноосферная безопасность России»

27–28 мая 2021 года на базе Ивановского государственного университета пройдет национальная научная конференция с международным участием «Глобальный мир и ноосферная безопасность России», инициированная научно-образовательным центром «Комплексные ноосферные исследования», кафедрой философии ИвГУ и ивановским отделением Российского философского общества.

Спектр вопросов конференции разворачивается вокруг проблемы глокальности — глобальности, региональности и локальности социокультурного и социоприродного развития. В центре внимания ученых – феномен безопасности, в структуре которого на первый план выходит ноосферная (когнитивно-семиотическая, знаниевая, интеллектуальная) безопасность глобального неустойчивого мира.

Региональный вуз оказывается для многих главным шагом на пути «образования безопасности». Сейчас роль регионального университета значительно возрастает, ибо широко понимаемая культура народа является одним из ключевых факторов регионального устойчивого развития. Сознание отдельной личности и коллективный разум народа становится важнейшим ресурсом безопасного развития страны и государства.

Отдельного внимания заслуживает секция «Ноономика: приоритеты и траектории эко-социо-культурной динамики», которая проводится в рамках Московского академического экономического форума (МАЭФ) и V Международного политэкономического конгресса (МПЭК) «Глобальные социально-экономические трансформации: будущее России» (Москва, 27–28 мая 2021 г.).

Главная цель конференции – утверждение путей и приоритетов оптимального национального и регионального развития России в рамках ноосферной стратегии безопасности.

Открытие конференции пройдет 27 мая 2021 года в конференц-зале Ивановского государственного университета по адресу: г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5. Площадки конференции соберут около 100 ученых из 15 регионов Российской Федерации и 6 стран.