Завершились интенсивные профильные смены для школьников по математике, физике, химии и информатике, которые Ивановский государственный университет провел в партнерстве с центром "Солярис" в дни весенних школьных каникул. Название этих смен – «Учитель будущего» – было выбрано неслучайно. Нам было важно показать, что учитель будущего – это не «ботаник», который является только носителем знаний по своему предмету, а высоко эрудированный, креативный и творческий человек, умеющий работать в команде, готовый применять современные образовательные практики, выполнять исследования и проекты со своими ребятами и много чего ещё.
Этот год для кафедры информационных технологий и прикладной информатики выдался насыщенным на знакомство и сотрудничество с новыми ИТ-компаниями. Одним из плодотворных направлений стало взаимодействие с digital-агентством RIKORDA.
1 апреля в ИвГУ прошла встреча студентов и преподавателей Института математики, информационных технологий и естественных наук с делегацией от нашего промышленного партнера – АО «ГЕНЕРИУМ».
27 марта 2025 г. в Виварии кафедры биологии ИвГУ проходило занятие-экскурсия с учащимися 10 класса биологического профиля лицея № 67 г. Иваново под руководством учителя биологии Н.И. Безсинной – выпускницы ИвГУ. Тема занятия – "Медицинская генетика".
В восьмой раз в регионе прошел конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» на базе регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис». Проекты и презентации по направлениям регионального этапа оценивали эксперты конкурса, преподаватели и сотрудники ивановских вузов, в том числе ИвГУ.
По приглашению регионального координатора проекта «Цифровая Россия» в Ивановской области А.Е. Кирьянова студенты и преподаватели кафедры информационных технологий и прикладной математики ИвГУ активно включились во всероссийское движение «Цифровые волонтеры».
16 марта в Костроме на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала С.К. Тимошенко прошла XIII Межрегиональная межвузовская олимпиада по химии. В ней приняли участие более 60 студентов в составе 10 команд из ведущих вузов России. По регламенту соревнования принять участие в нем могли только студенты 1-3-х курсов.
14 марта 2025 преподаватели кафедры фундаментальной математики и студенты 1-го и 2-го курса направления 01.03.01 Математика отметили Международный день числа «Пи».
Запущена новая федеральная платформа для отбора и развития перспективных промышленных стартапов «Промтех». Проект реализуется управляющей компанией СК «Промкапитал» при поддержке Минпромторга РФ и Российского Союза химиков.