Новая монография о Достоевском с участием А.Н. Таганова

В известном московском издательстве «Новое литературное обозрение» вышла коллективная монография «Достоевский во Франции: защита и прославление русского гения. 1942–2021» (Научное приложение. Вып. CCXXXIV. – 432 с.). Четыре главы монографии написаны доктором филологических наук, профессором кафедры зарубежной филологии ИвГУ Александром Николаевичем Тагановым.

В монографии изложены исследования по истории восприятия жизни и творчества великого русского писателя во французской интеллектуальной культуре, представленной через литературоведение, психоанализ и философию.

В первой части «Квазибиографические этюды» рассмотрены труды авторов наиболее значительных научных изысканий о Ф.М. Достоевском, появившихся во Франции в 1942–2021 годах. Во второй части «Компаративные эскизы» фигура гения русской литературы рассматривается сквозь призму творческих и критических отражений, сохранившихся в сочинениях самых видных его французских читателей и актуализированных в трудах современных исследователей. В третьей части, озаглавленной «Тематические вариации», разобран ряд основных тем романов Достоевского.

Профессор А.Н. Таганов, признанный знаток французской литературы, исследует восприятие творчества Достоевского через его сопоставление с художественным наследием Э.М. де Вогюэ, А. Мальро, М. Пруста и Н. Саррот.

Монография адресуется филологам и философам, специалистам по русской и зарубежной литературам, аспирантам, докторантам, студентам, словом, всем, кто неравнодушен к судьбам русского гения «во французской стороне».