Участие представителей НОЦ «Современная российская и европейская лексикография» в международной конференции

13–14 октября 2022 г. прошла IX международная научная конференция «Взаимодействие языков и культур». Организатором конференции выступил Череповецкий государственный университет. Мероприятие прошло в гибридном формате.

В конференции приняли участие руководитель НОЦ «Современная российская и европейская лексикография» д.ф.н., проф. О.М. Карпова, а также член НОЦ, к.ф.н., доцент кафедры зарубежной филологии Е.М. Григорьева.

Работа конференции была организована следующим образом: пленарные доклады, мастер-классы, а также секции. Тематика конференции включала обсуждение широкого ряда вопросов: контрастивная социолектология и социолингвистика, сопоставительная прагматика, сопоставительное литературоведение, проблемы устного и письменного перевода, межкультурная коммуникация, многоязычие и билингвизм, многоязычная коммуникация, детский билингвизм / многоязычие, диглоссия и ряд других.

О.М. Карпова и Е.М. Григорьева представили совместный доклад «Использование словарей на мобильных устройствах в преподавании английского языка» в рамках секции «Использование современных технологий в преподавании языков».

По итогам мероприятия будет опубликован сборник материалов конференции.