Семинар «ELT Professional Development» собирает коллег и друзей

2 ноября 2022 года на базе Ивановского государственного университета состоялся ежегодный областной научно-методический семинар «ELT Professional Development» (Профессиональное развитие в сфере преподавания английского языка) для учителей средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, частных образовательных учреждений г. Иваново и Ивановской области. В этом году семинар, организованный по инициативе кафедры зарубежной филологии ИвГУ и Ивановской региональной ассоциации преподавателей английского языка «IVELTA», прошел в очном формате. В нем приняли участие более ста человек.

Участникам семинара рассказали о новшествах в теории и практике преподавания английского языка, о практических подходах к оценке достижений учащихся.

Так, директор Института гуманитарных наук ИвГУ, доктор филологических наук, доцент Светлана Андреевна Маник и доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры непрерывного психолого-педагогического образования Анна Александровна Прохорова с мастерством и легкостью доказали, что диктант является не только действенным средством контроля знаний и навыков учащихся, но также одним из главных приемов обучения грамотности и овладения техникой письма как условием развития письменной речи. Спикеры рассказали о различных видах диктантов, которые имеют ярко выраженный обучающий характер. Их применение, по мнению выступающих, привносит в учебный процесс элемент новизны, вызывает у учащихся интерес, что в свою очередь способствует созданию мотивации к овладению иноязычным письмом. Практический блок вызвал у участников большой интерес и радостное оживление: педагоги со стажем ощутили себя учениками и сами попробовали написать разные виды диктантов.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Ольга Александровна Мелентьева познакомила собравшихся с образовательными платформами нового поколения, а также квест-технологиями, которые с успехом можно использовать на занятиях по английскому языку. Квест-уроки позволяют воплотить методику погружения в иноязычную среду, сформировать навыки командной работы, творческого и комплексного подхода к решению поставленных задач в игровой форме.

С явным нетерпением ожидалось выступление Н.Г. Лаврентьевой, кандидата филологических наук, доцента кафедры иностранных языков ИвГУ, председателя региональной предметной комиссии при проведении ЕГЭ по предмету «Иностранный язык». И это вполне объяснимо: тема подготовки учащихся к ЕГЭ актуальна для всех педагогов. Наталья Геннадьевна детально охарактеризовала модель ЕГЭ по английскому языку, разработанную на 2023 год, подробно остановилась на критериях оценивания ответов, проанализировала наиболее типичные ошибки и дала свои комментарии по поводу использования различных учебных пособий и интернет-тренажеров для самостоятельной подготовки выпускников к сдаче Единого государственного экзамена.

Подводя итоги семинара, заведующая кафедрой зарубежной филологии, кандидат филологических наук, доцент Екатерина Анатольевна Шилова анонсировала научные и методические мероприятия, которые пройдут на базе ИвГУ в 2022–2023 учебном году, а также языковые конкурсы, олимпиады и фестивали для учащихся школ и студентов вузов Ивановской области, организуемые кафедрой, в частности, конкурсы ораторского мастерства на английском языке в стиле TED-talks, чтения и переводов лимериков, видеороликов на английском языке “iTravel-Russia”, Шекспировские чтения – и многие другие.