Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Asamblea Romana: мультилингвизм – это увлекательно!

Asamblea Romana: мультилингвизм – это увлекательно!

“Bonjour”, “Buongiorno”, “Buenas tardes”, “Boa tarde” – с таких приветствий началась первая Романская Ассамблея, организованная 15 декабря кафедрой «Зарубежная филология», а именно доцентом кафедры, к.ф.н. Валерием Михайловичем Дебовым и студентами 1-го, 3-го и 4-го курса направления «Филология (Зарубежная филология)».

Французский, испанский, итальянский, португальский языки звучали в приветствиях, песнях, играх, стихах, оперных ариях. И как обойтись без языка-прародителя – латинского?! Присутствующие исполнили стоя гимн всех студиозусов «Gaudeamus igitur», что сразу настроило всех на языковую волну, воодушевило и вдохновило.

Основной сюжетной линией вечера была выбрана тема дороги, ведущей через смену времен года к празднику Рождества.

Чарующее символическое стихотворение на испанском Хуана Рамона Хименеса «Por el camino de oro…» стало лейтмотивом всей встречи: «По дороге, залитой золотым солнечным светом, идут птицы и цветы, а куда?».

Как прекрасно было летом, всё вокруг зеленело, и можно было веселиться и танцевать – это показали нам студенты с песней на французском языке «Sur le Pont d’Avignon».

Через осень и с ее падающими листьями с песнями «Mira bien…y veras las hojas caer…» (исп.) и «L’automne est là» (фр.) мы отправились дальше по дороге перемен к переживаниям лирических героев, их раздумьям и открытиям. «Это вовсе не я пою / А цветы, которые я собирал. / Это вовсе не я смеюсь, а выпитый мной бокал. / Это плачу вовсе не я, / А любовь, которую я потерял…» – утверждает Жак Превер, а героиня французской народной песни «Va mon ami va» опечалена долгими скитаниями своего возлюбленного, который оставил ее одну в канун праздника.

Зима пришла, а с ней и снег. Как красиво звучит по-итальянски «la neve lenta lenta scende scende fiocca fiocca» – «медленно-медленно кружится-кружится хлопьями снег»!

 Вот и праздники на дворе. Так возрадуемся им и мы вместе с Амадеем Вольфгангом Моцартом. «Exsultate, jubilate / O vos animae beate / O vos ... o vos animae beatae / Exsultate, jubilate !» – поет известная певица Юлия Лежнева на выступлении в Зальцбурге.

А наши студенты зажигательно исполнили испанскую версию рождественской песни «Navidad, Navidad, ho yes Navidad», которой подпевали все присутствующие.

Пусть праздничное настроение сохранится долго-долго, а Романские встречи станут доброй традицией!

Яндекс.Метрика