Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Презентация результатов проекта, посвященного иноязычному медиапространству

Презентация результатов проекта, посвященного иноязычному медиапространству

19 декабря состоялась презентация результатов работы участников проекта «Прагмалингвистический облик англоязычного и немецкоязычного медиапространства» (руководитель – профессор кафедры зарубежной филологии Института гуманитарных наук Бабаева Р.И.). Результаты работы представили студенты-магистранты 2-го курса направления «Зарубежная филология», слушателями и активными участниками дискуссий были студенты-бакалавры 1-го курса направления «Зарубежная филология», преподаватели кафедры зарубежной филологии ИвГУ.

Значительный интерес вызвало сообщение об информационной войне, которое подготовил студент-первокурсник Рахматжонов Мураджон, он привел яркие примеры фейков из современной жизни и прокомментировал их как технологии информационной войны.

Выступления докладчиков-магистрантов были посвящены разнообразным темам, связанным с интерпретацией иноязычных текстов, опубликованных на сайтах современных западных СМИ. Все выступающие продемонстрировали высокий уровень владения иностранными языками и основательную лингвистическую подготовку, что позволило им уловить все нюансы иноязычного текста. Подобный анализ, основанный на практических и теоретических знаниях, позволяет идентифицировать манипулятивные технологии, активно применяемые западными медиаизданиями для формирования соответствующих оценок у читателя. В сообщениях участников встречи речь шла о разнообразных аспектах, связанных с воздействием на эмоциональном и когнитивном уровнях, таких как рефрейминг, провокации, актуализация стереотипов, юмор. Темы обсуждаемых материалов касались важнейших проблем: экология, формирование отношения к известным политикам и актуальным событиям в мире.

Данное мероприятие вызвало огромный интерес у участников встречи, которые выразили желание, чтобы этот проект стал традиционным в нашем университете.

Яндекс.Метрика