Участие представителей научно-образовательного центра «Современная российская и европейская лексикография» в научной конференции

5-6 апреля 2024 г. состоялась XXVIII всероссийская (с международным участием) научная конференция из цикла «Феномен заглавия» «Феномен заголовочно-финального комплекса в контексте словарно-энциклопедической традиции». Организаторами конференции выступили Российский государственный гуманитарный университет, Институт филологии и истории, учебно-научная лаборатория мандельштамоведения; Институт мировой литературы РАН, отдел теории литературы; Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, отдел корпусной лингвистики и лингвистической поэтики. Мероприятие было организовано в гибридном формате.

В конференции приняли участие д.ф.н., проф., руководитель НОЦ «Современная российская и европейская лексикография» О.М. Карпова (тема доклада: «Новые энциклопедии и ономастиконы. Меняющийся ландшафт шекспировской лексикографии XXI века») и к.ф.н., доц., доцент кафедры зарубежной филологии Е.М. Григорьева (тема выступления: «Из опыта создания англоязычного энциклопедического словаря персоналий Ивановской области»).

В рамках конференции был рассмотрен ряд важных проблем современной лингвистики, среди которых концептуально-интерпретационный потенциал словарей и энциклопедий в исследованиях феномена заголовочно-финального комплекса, заглавия словарей и энциклопедий в традиции и современности, литературоведческие словари и энциклопедии, историко-литературные и теоретические ракурсы, авторские словари / персональные энциклопедии/авторские словари в составе персональных энциклопедий и др.