Традиционный праздник первокурсников «Freshmen’s Party»

18 и 19 мая на кафедре зарубежной филологии Института гуманитарных наук состоялся традиционный праздник первокурсников. Мероприятие было организовано доцентами кафедры зарубежной филологии Е.А. Поляковой, Е.М. Григорьевой, А.В. Белозеровой и преподавателем А.И. Чечеткиной.

Конкурс проходил в течение двух дней: 18 мая мероприятие было организовано для студентов 1-го курса, обучающихся по направлению «Педагогическое образование». 19 мая в конкурсе участвовали студенты направления «Зарубежная филология».

С приветственными словами к первокурсникам обратились директор Института гуманитарных наук, д.ф.н., доцент кафедры зарубежной филологии С.А. Маник, а также и.о. заведующего кафедрой зарубежной филологии, к.ф.н. Е.А. Шилова. Они подчеркнули значение данного конкурса для первокурсников: участие в нем позволяет ребятам продемонстрировать не только знания английского языка и культуры страны изучаемого языка, но и свои артистические способности.

После вступительных слов первокурсники творчески представили свои группы, а затем продемонстрировали фонетические способности в конкурсе чтения скороговорок на английском языке под метроном в разном темпе и ритме. Победила в данной номинации среди педагогических групп Анастасия Капустина. Победителем фонетического конкурса среди студентов зарубежной филологии стала Дарья Борисова.

Далее студенты были разбиты на несколько смешанных команд. Для них были подготовлены языковые задания, потребовавшие от ребят не только знания английского языка, но и общего кругозора. Это задания на правильное написание сложных английских слов (Spelling Bee), викторина и кроссворд по географии и традициям разных культур, работа с реалиями той или иной страны.

Конкурс показал, что пройденный языковой материал усвоен хорошо. Первокурсники проявили себя как креативные и творческие студенты, прекрасно владеющие английским языком и умеющие работать в команде.

Е.М. Григорьева, доцент кафедры зарубежной филологии