Заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений В.Л. Черноперов принял участие в работе коллоквиума Российско-германской совместной комиссии историков в Мюнхене

Более 20 лет назад, в 1997 г., тогдашние лидеры президент РФ Б.Н. Ельцин и канцлер ФРГ Г. Коль, с целью содействия всестороннему научному изучению российско / советско-германских отношений в XX веке и укрепления доверия между Россией и Германией, инициировали создание Российско-германской совместной комиссии историков, которая с момента образования начала действовать активно и творчески. Свидетельством служат многочисленные публикации научных трудов и сборники документов, с которыми могут ознакомиться все почитатели Клио.

Сегодня Комиссия работает под эгидой президента России В.В. Путина и Федерального канцлера Германии А. Меркель и включает равное количество ученых и архивистов обеих стран. В череде мероприятий, организуемых Комиссией, особняком стоят ежегодные заседания, на которых подводятся промежуточные итоги работы и намечаются планы на будущее. К этим заседаниям приурочиваются научные коллоквиумы и семинары, посвященные актуальным вопросам истории России и Германии, на которые приглашаются ведущие специалисты двух стран. В 2018 г. местом XXI-го заседания Комиссия историков выбрала столицу Баварии – город Мюнхен, а время – 5 и 6 июля. Тему же традиционного коллоквиума определила эпохальная дата – 100-летие революции в Германии 1918 – 1919 гг.

Из исследователей России на форум от правительства ФРГ приглашения получили известные специалисты доктора и кандидаты наук – А.К. Сорокин из Российского государственного архива социально-политической истории, Н.М. Баринова из Архива МИД РФ, С.З. Случ из Института славяноведения РАН, В.В Дамье, В.С. Дударев, В.В. Ищенко, А.М. Филитов из Института всеобщей истории РАН, А.Ю. Ватлин из МГУ им М.В. Ломоносова, Н.В. Павлов из МГИМО(У), Л.В. Ланник из СПбГУ, О.С. Нагорная из ЯрГПУ им. К.Д. Ушинского и т.д. Всего 20 человек, среди который оказался и заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений ИвГУ д.и.н. В.Л. Черноперов. Возглавил российскую делегацию бессменный сопредседатель Комиссии с российской стороны академик А.О. Чубарьян.

Немецкую сторону в Мюнхене представляли доктора и профессора Е. фон Безелагер из Политического архива МИД ФРГ, М. Джонс из университета Бохума, Ф. Крамер из Института баварской истории Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана, К. Хайнсон из университета Гамбурга, Ю. Царуски из Института современной истории (Мюнхен – Берлин) и другие. Во главе германской делегации стоял сопредседатель Комиссии с немецкой стороны с 2016 г. директор Института современной истории (Мюнхен – Берлин) А. Виршинг.

Рабочими языками были немецкий, русский и английский.

Научный коллоквиум открылся 5 июля подиумной дискуссией «Москва, Мюнхен, Берлин: революционный перелом 1918 – 1919 гг.», которая при поддержке Департамента культуры г. Мюнхена и Института современной истории (Мюнхен-Берлин) прошла в большом зале Баварской католической академии и собрала несколько сотен слушателей. Предметом обсуждения немецких и российских экспертов стали вопросы взаимных влияний конкурирующих политических моделей 1918 – 1919 гг., сложившихся в России и Германии (Берлине и Мюнхене). Высокий научный уровень, заданный на подиумном заседании, подхватили докладчики, выступавшие на следующий день, 6 июля, уже в конференц-зале одного из самый авторитетных исследовательских центров ФРГ – Институте современной истории.

По сравнению с первым днем доклады в институте, ограниченные рамками темы «Ноябрьская революция в Германии в германо-российском контексте», носили более академический характер, были рассчитаны на сугубо профессиональное сообщество, но тем не менее собрали порядка сотни слушателей. Работа проходила в четырех секциях: «Немецкие и российские архивные фонды о Ноябрьской революции», «Политическое насилие: война и революция», «От Российской к Германской революции: восприятия и взаимосвязи», «Политические движения и общественные силы в революции: личностный аспект». Во второй секции с докладом «Представители Советской России в Германии и российские военнопленные в 1918 – 1919 гг.» выступил В.Л. Черноперов. Все доклады сопровождались оживленным, подчас даже острым и напряженным, но неизменно заинтересованным и доброжелательным обсуждением. Вечером 6 июля все участники коллоквиума переехали в баварскую библиотеку им. Л.Н. Толстого, где состоялась презентация первого тома учебного пособия, посвященного XVIII веку, – «Германия и Россия. Вехи совместной истории в коллективной памяти».

Не забыли организаторы заседания Комиссии историков и культурную программу. Ей посвятили 7-е июля. В этот день участники научного форума смогли ознакомиться с одним из крупнейших музеев Европы – резиденцией герцогов, курфюрстов и королей Баварии, осмотреть достопримечательности Мюнхена и, конечно, отведать непревзойденного местного пива в ресторане францисканцев.

В целом, заседание в Баварии убедительно доказало:

1) Российско-германская совместная комиссия историков успешно выполняет поставленную перед ней изначальную задачу и реально содействует не только всестороннему научному изучению российско / советско-германских отношений в XX веке, но и укрепляет доверие между Россией и Германией;

2) отношения внутри научной корпорации двух стран мало подвержены изменчивой политической конъюнктуре;

3) необходимо сохранять и расширять подобные связи во имя углубления взаимопонимания между людьми и государствами;

4) равный профессиональный уровень ученых разных стран и регионов.