Поздравляем с юбилеем Ивина Андрея Анатольевича!

16 января 2024 года отмечает свой юбилей Андрей Анатольевич Ивин – кандидат филологических наук, доцент отделения журналистики, рекламы и связей с общественностью и просто один из самых харизматичных преподавателей ИвГУ.

А.А. Ивин окончил ИвГУ в 1996 году (квалификация – «Филолог-преподаватель»). В 1999 году закончил аспирантуру по кафедре русской литературы ИвГУ, защитил диссертацию по специальности 10.01.01 – «Русская литература». На отделении журналистики, рекламы и связей с общественностью он трудится уже почти четверть века, с 2000 года.

В сферу научных интересов Андрея Анатольевича входит история русской литературы XIX века, история российской журналистики XVIII–XIX вв., региональные СМИ. Он является автором нескольких научных пособий по истории российской журналистики и многих научных публикаций. При этом А.А. Ивин не забывает и о журналистской практике: он сотрудничает с рядом печатных изданий региона, 7 лет редактировал главную школьную газету региона «Просто класс!» и сумел вывести это издание на новый уровень.

Диапазон его преподавательских интересов огромен – от истории литературы и журналистики до верстки и дизайна. Такое впечатление, что, если понадобится, он легко сможет обучать нейросети или за пару месяцев выучить китайский язык. Но шутки в сторону: студенты на самом деле ценят его обстоятельность, эрудицию и неповторимое чувство юмора, многие лекции Андрея Анатольевича навсегда остаются в памяти, а его цитаты много лет украшают страницу паблика «Устами преподавателей ИвГУ». Он умеет поддержать инициативу студентов и заинтересовать их, а о том, как Ивин принимает зачеты и экзамены, слагают легенды… Стиль преподавания А.А. Ивина является образцом и предметом зависти и для его младших коллег.

В переходное для кафедры (отделения) время на плечи Андрея Анатольевича Ивина легло тяжелое бремя большой организационной работы. Он вносит огромный вклад в научную деятельность подразделения (проведение традиционной конференции, известной также под названием «Страшновских чтений»), налаживает контакты отделения с ведущими журналистами, редакторами, издателями, постоянно поддерживает связи с выпускниками, занимается профориентационной работой со школьниками – участвует в проекте «Этажи знаний», Днях абитуриента, работе жюри олимпиады по журналистике и медиафорума, который ежегодно проводится на базе лицея № 67. И это далеко не всё! Андрей Анатольевич не боится трудностей и всегда находится в поисках новых идей, как сделать работу отделения и подготовку специалистов еще более эффективной. Интересы родного отделения он всегда готов поставить выше личных желаний и предпочтений, за что снискал искреннее уважение коллег.

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета, коллектив отделения журналистики, рекламы и связей с общественностью и всего Института гуманитарных наук ИвГУ сердечно поздравляют Вас, Андрей Анатольевич, с замечательным юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, новых достижений и свершений на научном, организаторском и преподавательском поприще!