Поздравляем с юбилеем Кокурину Инну Владимировну!

17 января отмечает свой юбилей кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной филологии, заместитель директора Института гуманитарных наук по образовательной деятельности Инна Владимировна Кокурина.

Инна Владимировна – выпускница факультета романо-германской филологии ИвГУ. С университетом связана вся ее дальнейшая профессиональная жизнь. После успешного окончания вуза она поступила в аспирантуру к профессору кафедры немецкой филологии Н.А. Тороповой и в 2001 году блестяще защитила диссертацию на соискание степени кандидата филологических наук на тему «Логические частицы при глаголах в современном немецком языке».

Область научных интересов Инны Владимировны – семантика и прагматика служебных и полнозначных слов, креолизованный текст, теория и практика перевода. В настоящее время она преподает немецкий язык в качестве основного и второго иностранного языка для студентов, обучающихся по образовательным программам «Зарубежная филология» и «Обучение иностранным языкам», латинский язык, теорию языка и литературы, культурно-историческое наследие немецкоязычных стран, а также историю зарубежной литературы для студентов-хореографов. Она успешно руководит научно-исследовательской работой студентов. Под ее научным наставничеством ежегодно защищаются курсовые проекты и выпускные квалификационные работы по лингвистике.

И.В. Кокурина является активным членом различных профессиональных объединений, например, Российского Союза германистов. На протяжении многих лет Инна Владимировна возглавляет региональную предметно-методическую комиссию Всероссийской олимпиады школьников по разработке заданий для муниципального этапа, является председателем жюри и входит в состав апелляционной комиссии регионального этапа ВОШ.

В течение нескольких лет И.В. Кокурина исполняла обязанности заместителя декана факультета романо-германской филологии ИвГУ, а в настоящее время является заместителем директора ИГН по образовательной деятельности, демонстрируя высокий профессионализм и организаторские способности. При всей своей сложной административной работе Инна Владимировна находит время на научные исследования. Она активно участвует в конференциях и форумах разного уровня, публикует статьи в журналах, рецензирует статьи и методические разработки своих коллег.

Инна Владимировна эффективно осуществляет профориентационную деятельность, работая с потенциальными абитуриентами в рамках общевузовских проектов, а также выезжая в школы Ивановского региона.

Вклад И.В. Кокуриной в развитие ивановской системы образования, ее безупречная преподавательская работа были отмечены Благодарностью Департамента образования и науки Ивановской области.

Инна Владимировна Кокурина пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, заслужила искреннюю любовь студентов, к которым она сама относится исключительно уважительно и доброжелательно. Ее общение со студентами не ограничивается аудиторной работой. Она инициатор совместных культурно-образовательных поездок с посещением музеев, художественных выставок и спектаклей. Благодаря Инне Владимировне многие студенты впервые побывали в Третьяковской галерее, Большом театре, увидели православные жемчужины нашего края.  Инна Владимировна – настоящий знаток и ценитель искусства, любит балет и оперу, сама прекрасно играет на флейте, закончила музыкальное училище. А еще она замечательная мать и супруга, рукодельница и хозяйка, в доме которой царит любовь и гармония.

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников, коллектив кафедры зарубежной филологии и Института гуманитарных наук ИвГУ сердечно поздравляют с Инну Владимировну с прекрасным юбилеем! Мы желаем любимой коллеге благополучия, оптимизма, неиссякаемой энергии и вдохновения, успехов в реализации самых смелых планов, добрых друзей и благодарных учеников!