26 Июля, 2024
Поздравляем с юбилеем Корникова Аркадия Андриановича!

26 июля празднует свой юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Аркадий Андрианович Корников.

23 Июля, 2024
Творчество без каникул

Студенты - хореографы практикуются в инклюзивной творческой лаборатории. Уже третий год в Ивановском государственном университете реализуется программа подготовки педагогов–хореографов, в рамках которой студенты проходят курс по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Особое место в данном модуле занимает практическая работа, включение в инклюзивную творческую среду.

22 Июля, 2024
Поздравляем с юбилеем Пастухову Елену Николаевну!

22 июля отмечает юбилей кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной филологии ИвГУ Елена Николаевна Пастухова.

18 Июля, 2024
Л.Е. Файн – 100 лет со дня рождения. 25 лет в Ивановском государственном университете

18 июля 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения доктора исторических наук, профессора Ивановского государственного университета Леонида Ефремовича Файна. В 1978 году Леонид Ефремович был приглашен на работу в ИвГУ. С этого времени до 2003 года работал на историческом факультете. Именно здесь в наибольшей степени раскрылся его талант ученого и педагога. Леонид Ефремович считается основателем и руководителем научной школы истории кооперации, которая до настоящего времени пользуется уважением в научной среде. А коллеги и ученики с теплотой и неизменным почтением вспоминают и человеческие и научные заслуги Леонида Ефремовича.

17 Июля, 2024
Археологи вернулись

Закончилась практика студентов 1 курса направления подготовки 46.03.01 История.
4 недели в пгт. Лух, студенты историки института гуманитарных наук проходили археологическую практику. Жили почти в полевых условиях, копали почти в городских. Старались все без исключения.

09 Июля, 2024
Дружба и через 30 лет

6 июля состоялась встреча выпускников исторического факультета ИвГУ выпуска 1994 года.

03 Июля, 2024
Нашего полку прибыло!

В жаркий день 2 июля в прохладе читального зала Ивановского государственного университета прошла церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата «Отечественная филология» и магистратуры «Обучение языкам в мультилингвальном образовательном пространстве».

19 Июня, 2024
Международный круглый стол Россия-Африка

18 июня в онлайн-формате прошел V Международный коллоквиум по вопросам понимания и проблем в области языка и коммуникации (International Colloquium on Insights and Challenges in Language and Communication) по вопросам Цифровизации в лексикографии. Научное мероприятие проводилось по инициативе Ульяновского государственного университета и Аддис-абебского университета (Addis Ababa University). В качестве пленарных докладчиков выступили:

10 Июня, 2024
Золотой Юбилей преподавания истории

В 2024 году доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Ивановского государственного университета, почетный работник высшего профессионального образования РФ Аркадий Андрианович Корников отмечает не только свой юбилей, но и 50-летие преподавания истории в Ивановском государственном университете.