Конкурс чтецов

Настоящее многоцветие поэтических произведений, прекрасное многозвучие языков было слышно в Институте гуманитарных языков 10 апреля 2024 года на Конкурсе чтецов в рамках Фестиваля языков.  Студенты разных институтов и направлений подготовки, российские и иностранные, читали свои любимые стихи на изучаемом или родном языке. Звучали произведения как на европейских языках: английском, немецком, французском, испанском, португальском, итальянском, греческом, украинском, латинском и русском, так и пока еще на экзотических для нас китайском, корейском, турецком языках, на арабском и иврите, узбекском, индонезийском и персидском. Стихи написаны классическими авторами, такими как Д. Алигьери, Э.А. По, Р. Киплинг, Р.М. Рильке, И.В. Гете, Х.М. Хименес, М. Цветаева, а также современными поэтами. Здорово, что некоторые участники прочитали собственные переводы известных стихотворений или даже свои собственные произведения. Многие выступления представляли собой мини спектакль, сопровождались музыкой и видеорядом. Все происходящее никого не оставляло равнодушным. Зрители тепло поддерживали каждого оратора, задавали вопросы о смысле прочитанного, о выборе произведения и языка. Можно сказать, что поэтический конкурс стал настоящим праздником поэзии, многоязычия, культурного многообразия.

Уверены, что если студенты видят своим хобби изучение поэзии, перевод, написание стихов, то это прекрасно! Было решено сделать такой конкурс традицией.

Все студенты получили сертификаты участников, а победителей в номинациях пригласят на торжественное вручение дипломов.