Традиционный конкурс политической речи

12 апреля 2024 г. в рамках Фестиваля языков в четвертый раз прошел ставший уже традиционным конкурс политической речи «Язык политика в современном мире (на английском языке)» / “The Language of Politicians in Today’s World.”

Традиционно мы говорили о роли личности в истории, о силе слова, о том, как умело сказанная речь может изменить мир, повести за собой людей, воспитать единомышленников. Выступления можно было подготовить в нескольких номинациях: «Презентация “Речь, которая изменила мир”», «Перевод речи», «Исполнение речи». А один из участников, Козлов Кирилл, студент 2 курса направления «Педагогическое образование (обучение иностранным языкам)» предпочел сам стать политиком, написать спонтанно и исполнить речь на актуальную тему.

Некоторые участники выступили в роли известных политиков, таких как М. Тэтчер (Светлана Смирнова, «Педагогическое образование (обучение иностранным языкам)» и Д. Трамп (Сергей Власов, «Мировые политические процессы») и попытались сыграть известного политика, передав все нюансы голоса, интонации и произношения.

Однако в этом году большинство выступающих выбрали рассказ о запомнившемся произведении ораторского искусства и презентацию.

Герои, которых выбрали участники конкурса, большинство из которых — студенты 4-го курса направления подготовки «Мировые политические процессы», разнообразны, они говорят или говорили на разных языках и живут или жили в разных странах, однако все они превосходные ораторы, преданные своему делу политики и общественные деятели. Также интересны проблемы и события, о которых шла речь: это и теракт в Оклахоме 2015 года (речь Б. Клинтона представила А. Лубянова), и вступление Великобритании во Вторую мировую войну, и начало «холодной войны» (речи У. Черчилля, представленные И. Коротковым и Е. Шепелевой). Затрагивались проблемы расовой и гендерной дискриминации и борьбы с ними (речи Э. Пауэлла, Г. Макмиллана и С. Энтони, представленные И. Андриковым, А. Каликиной и П. Подворной). Вспомнили и наших убедительных и красноречивых политиков, таких как В.В. Жириновский (проект К. Терентьевой). Все презентации сопровождались вопросами и обсуждением.

Все присутствующие, среди которых были и студенты 1 курса направления «Мировые политические процессы», которым предстоит работа над подобным проектом, оценили мероприятие как познавательное и очень интересное.

Все участники получили сертификаты, а победители будут объявлены в торжественной обстановке позднее.