Участие ИСЭН в социологических мероприятиях всероссийского уровня

27 марта в Институте социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра (ФНИСЦ) РАН в смешанном формате состоялось расширенное заседание Президиума Российского общества социологов. В нем приняла участие вице-президент РОС, доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИСЭН Татьяна Павловна Белова.

На Президиуме обсуждалось проведение ежегодной Конференции РОС 2024 и состава Организационного и Программного комитетов. Принято решение о названии конференции «Эффективное управление: возможности и угрозы» и включении в Оргкомитет руководителей региональных отделений РОС, в том числе Т.П. Белову, как руководителя Ивановского отделения. Тематика конференции этого года позволит принять в ней участие коллег с различных кафедр ИСЭН.

Бурное обсуждение состоялось по вопросу федерального исследования РОС 2024 года. Определена общая тематика – отношение студентов к семейным традициям. Традиционно на вопросы анкеты отвечают студенты ИвГУ. Для того, чтобы РОС предоставил данные по нашему вузу, нужно участие не менее 200 человек.

Утверждён новый Исследовательский комитет РОС «Социология государственного и регионального управления». Необходимость в нём, в том числе, вызвало утверждение ВАК такой диссертационной специальности.

В разном Президент РОС Валерий Андреевич Мансуров сообщил, что недавно членами РОС стали социологи из Сербии и необходимо ставить вопрос о создании Социологической Ассоциации стран БРИКС.

В этот же день в Институте демографических исследований (ИДИ ФНИСЦ РАН) состоялось заседание VIII Всероссийского научно-исследовательского семинара им. Ю. Ю. Синелиной «Социология религии и социокультурные процессы», на котором обсуждался информационно-коммуникативный аспект развития социологии религии, социологии социокультурных и демографических процессов в России на примере портала «Социология религии» (https://sociologyofreligion.ru/). Наряду с отечественными социологами, включая Т.П. Белову, в семинаре принял участие известный сербский социолог, главный научный сотрудник Института общественных наук в г. Белград Мирко Благоевич.

Было высказано много конструктивных предложений по совершенствованию портала и развитию коммуникаций между социологами религии, которых в нашей стране небольшое количество.

Опыт участия в подобных семинарах имеют аспиранты и магистранты кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИСЭН.