Практикум для студентов направления 39.03.02 «Социальная работа»

В целях изучения особенностей профессиональной деятельности для будущих специалистов социальной сферы в рамках дисциплины «Социальная защита населения в РФ» организуются и проводятся практические занятия на базе учреждений системы социальной защиты населения Ивановской области. Так, в течение семестра ребята уже посетили Территориальное управление социальной защиты населения по городу Иванову, ОБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району».

10 апреля 2024 года студенты 3 курса Института социально-экономических наук ИвГУ (направление подготовки 39.03.02 «Социальная работа») побывали в ОГКОУ Ивановский детский дом «Родничок». Цель практического занятия: ознакомление обучающихся со спецификой деятельности социального учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Директор учреждения Светлана Михайловна Белякова в рассказе о деятельности детского дома акцентировала внимание студентов на основных задачах и направлениях работы многопрофильного учреждения, его структуре, спектре услуг, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Руководитель Центра подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей – структурного подразделения детского дома, Наталья Александровна Монахова ознакомила ребят с целями, задачами и основными направлениями работы, рассказала о мероприятиях, организуемых для замещающих семей. В разговор со студентами активно включились специалисты Центра, поделившиеся практическим опытом работы с замещающими семьями, а также обозначившие возможные пути взаимодействия.

Встреча с сотрудниками детского дома вызвала большой интерес у студентов, получивших в ходе беседы обстоятельные ответы на заданные вопросы. Специалисты подготовили тематический материал, который раздали студентами по завершении занятия.

Надеемся, что общение со специалистами социальных учреждений поможет студентам в профессиональном самоопределении.