В ИвГУ прошел круглый стол, посвященный статусу иностранных студентов

12 апреля 2022 года в конференц-зале 1-го корпуса ИвГУ прошел научно-практический круглый стол «Статус иностранных студентов в Российской Федерации: организационно-правовые проблемы», в котором приняли участие преподаватели и студенты, реализующие межсекторный внутренний грант «Социально-правовое сопровождение иностранных студентов в российских вузах (на примере Ивановского государственного университета): практика и перспективы».

В ходе мероприятия обсуждались модели и принципы социально-правового сопровождения иностранных студентов; риски, возникающие в ходе работы с иностранными студентами в академической среде и вне ее, с которыми сталкиваются различные структуры вуза (в частности, с невозможностью обеспечения контроля передвижения иностранцев, проживающих в общежитии); низкий уровень ответственности студентов за свое поведение, обусловленный, в том числе, законодательным определением субъекта ответственности за нарушение миграционного законодательства студентами в лице вуза.

Участники круглого стола обратили внимание на низкий уровень заинтересованности иностранных студентов в правовом просвещении; сделали вывод о том, что эффективными являются индивидуальный прием и консультирование иностранных студентов в Центре студенческой правовой помощи по возникающим у них юридическим проблемам. В ходе обсуждения проблемных вопросов установлена недостаточность тьюторского сопровождения иностранных студентов со стороны обучающихся в вузе старшекурсников – соотечественников этих студентов.

По итогам работы круглого стола были выработаны предложения, в частности, необходимость внесения дополнений в Правила внутреннего распорядка для проживающих в общежитии иностранных студентов; а также введения в вузе института освобожденных от участия в образовательном процессе тьюторов с проведением их конкурсного отбора.