Выпуск на курсах ДПО «Ландшафтный дизайн»

В завершающемся учебном году в Ивановском государственном университете был возобновлен набор слушателей курсов дополнительного профессионального образования по направлению «Ландшафтный дизайн». Знаменательно, что основу группы составили студенты-биологи, желающие освоить дополнительную профессию, близкую к их основному профилю.

По этому направлению слушатели прошли изучение таких разделов, как «Исторический опыт садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры», «Основные принципы построения композиции», «Планировка территории (художественный образ, этапы проектирования, варианты оформления)», «Элементы цветочного оформления», «Разнообразие декоративных растений и их использование в ландшафтном дизайне», «Основы дендрологии», «Контейнерное цветоводство», «Вода и камень в озеленении», «Малые архитектурные формы», «Основы цветоводства (ассортимент, использование в озеленении, агротехника)» – и др. В программе были предусмотрены и практические занятия на базе Ботанического сада ИвГУ.

Обучение вели преподаватели кафедры общей биологии ИвГУ, прошедшие ранее стажировку в Швеции, и работники Ботанического сада ИвГУ, имеющие большой опыт практической работы:

• Минеева Л.Ю., доцент кафедры биологии, канд. пед. наук, доцент, руководитель программы;
  • Сенюшкина И.В., доцент кафедры биологии, канд. биол. Наук;
  • Борисова И.Н., биолог Ботанического сада ИвГУ;
  • Бугаенко Л.С., директор Ботанического сада ИвГУ.

В процессе обучения под руководством преподавателей слушатели курсов разрабатывали индивидуальные проекты озеленения своей территории.

И вот наступил финальный этап – состоялась публичная защита проектов слушателей, прошедших курсы. Все выпускники представили комиссии свои творческие работы, отражающие сформированные компетенции, продемонстрировали наглядные и содержательные презентации, ответили на профессиональные вопросы. Решение комиссии было единогласным – присвоить всем квалификацию в сфере дополнительного профессионального образования. Поздравляем выпускников с успешным окончанием курсов ландшафтного дизайна!