Полезный опыт от «Сибирской школы цифровой дидактики»

С 12 по 14 октября 2022 года на базе Томского государственного университета прошла «Сибирская школа цифровой дидактики», в которой приняла участие Мельникова Елена Валерьевна – директор Института профессионального развития Ивановского государственного университета.

В целом мероприятие собрало на территории ТГУ более 120 участников из 20 регионов. Среди них были руководители отделов образовательных организаций, научные сотрудники, методисты и преподаватели.

На протяжении трех дней они обменивались опытом, искали решения и идеи совместных проектов. К работе были «подключены» специалисты и эксперты EdTech-компаний «СберОбразование», Skillbox, «Лекториум», «Академия Data-diving», а также университета науки и технологий МИСиС.

В ходе обучения участники прослушали лекции по использованию электронных ресурсов в онлайн-обучении, по формулировке тем востребованных курсов, проектированию систем оценивания в ДПО, по нормам, регламентам и правам на продукт. Также были оглашены «золотые правила» производства цифрового образовательного контента. Для студентов провели и мастер-классы по использованию интерактивных сервисов и созданию электронных адаптивных курсов в среде Moodlе, а также состоялись экскурсии в ботанический сад университета и музей «Профессорская квартира».

Обучение по программе закончилось непосредственной практикой. У участников была возможность попробовать себя в записи контента для онлайн-продуктов на разных языках и на разные темы.

А теперь несколько полезных советов и приложений для интересующихся.

1) Чтобы ваш контент чаще, чем у остальных, просматривался и появлялся в начале списка, следует Первое слово его заголовка писать с первых букв алфавита.

2) Supa – аналог сервиса Canva, подходит для создания коротких видеороликов, ярких и красочных слайдов. При подтверждении статуса преподавателя государственного образовательного учреждения программа может быть полностью бесплатной.

3) АhaSlides – помогает сделать интерактивную презентацию, с которой аудитория не сможет заскучать, красивые диаграммы в реальном времени и облака слов гарантируют успех в решении этой задачи. С помощью сервиса можно проводить живые опросы, викторины. Без установки, без скачивания, прост в использовании. Идеально подходит для проведения рефлексий.

Больше лайфхаков можно получить при прохождении дополнительных профессиональных программ в ИПР ИвГУ.

Все программы представлены по ссылке.

До встречи в Институте профессионального развития ИвГУ!