На Форуме, посвященном актуальной профессии «безопасника»

Директор Института профессионального развития ИвГУ Мельникова Елена Валерьевна, начальник Центра подготовки специалистов в сфере информационной безопасности и противодействия техническим средствам разведки ИвГУ Зарубин Илья Андреевич приняли участие в объединенном Форуме ФУМО ВО по УГСН «Информационная безопасность», ФУМО СПО ИБ и Ассоциации защиты информации, который состоялся 8 февраля 2023 года на базе Московского технического университета связи и информатики. Форум был посвящен составлению портрета «безопасника» будущего и разбору образовательных программам подготовки специалистов в области информационной безопасности.

Развитие онлайн-сервисов, переход на смешанный формат учебы и работы привел к кратному увеличению количества компьютерных атак, с которыми необходимо ежедневно бороться. Эксперты подсчитали, что уже сейчас стране не хватает порядка 100 тысяч «безопасников».

Как обеспечить кадровый резерв в области ИБ? Что необходимо сделать для развития системы СПО и ВО? Какими качествами должен обладать современный специалист по защите информации? Эти и другие вопросы были подняты на Объединенном форуме ФУМО ВО ИБ, ФУМО СПО ИБ и АЗИ.

На пленарной сессии участники обсудили развитие системы среднего профессионального, высшего и дополнительного образования, актуальные специальности и направления подготовки по УГСН «Информационная безопасность».

Дискуссии продолжилась на 5 тематических сессиях: представители индустрии ИБ составили квалификационно-компетентностную модель специалиста по защите информации, обсудили ФГОС ВО 4-го поколения по УГСН «Информационная безопасность». Всего в работе форума приняли участие более 300 человек.

С 2021 года Ивановский государственный университет осуществляет подготовку специалистов в области защиты информации в рамках реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Информационная безопасность» (512 ч), согласованной с ФУМО ВО по УГСН «Информационная безопасность» и ФСБ России.

В 2022 году на базе ИМИТиЕН Ивановского государственного университета начала реализовываться основная профессиональная образовательная программа высшего образования по направлению подготовки 10.03.01 Информационная безопасность (Безопасность компьютерных систем (по отрасли или в сфере профессиональной деятельности)). У выпускников школ, колледжей и всех желающих получить высшее образование в области информационной безопасности впервые в Ивановской области появилась возможность сделать это на базе ИвГУ.